20.11

Вопрос #21354
Изменение цены за м2

Автор:

Заев Юрий Германович , Город: Барнаул / край Алтайский, 20.11.2017 15:41:21

Суть вопроса:

Таким образом выглядит пункт договора об изменении цены, предлагаемый застройщиком:
Стороны достигли соглашения, что стоимость одного квадратного метра оплаченной общей приведенной площади Квартиры является фиксированной и не подлежит изменению. Стоимость одного квадратного метра неоплаченной общей приведенной площади Квартиры может быть изменена Застройщиком в одностороннем порядке, без дополнительного согласования между Сторонами, в зависимости от темпов инфляции, изменения стоимости строительных материалов, стоимости рабочей силы, системы налогообложения, изменения проектной документации, других факторов, влияющих на себестоимость строительства.
Информация об изменении цены за квадратный метр общей приведенной площади квартиры опубликовывается на сайте Застройщика

Такая формулировка мне кажется неприемлемой, как можно сформулировать этот пункт, чтобы обезопасить себя от искусственного взвинчивания цен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.11.2017 16:29
Либо оплатить сразу стоимость квартиры.
Либо не заключайте договор, содержащий подобный пункт.
Если все-таки застройщик согласиться внести коррективы, то убирайте вторую часть пункта полностью.
20.11.2017 17:02
Данное положение договора не противоречит Закону о ДУ. Вам остается либо оплатить квартиру полностью, либо настаивать на иной формулировке данного пункта, либо не заключать договор.
Добрый день, Юрий Германович. Условия данного пункта договора не противоречит законодательству.
"Искусственное взвинчивания цен" можно оспорить в суде.
Компания: ООО "Адонай"  
21.11.2017 06:44
Здравствуйте, при заключении такого рода договора необходимо составить протокол разногласий к тем пунктам которые вас не устраивают. Поэтому, либо исключайте данный пункт договора, либо не заключайте такой договор, так как цена договора устанавливается на момент его заключения, все остальное предпринимательские риски...

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата