20.11

Вопрос #21350
Срок исковой давности по кредиту

Автор:

Дмитрий , Город: Тюмень / обл Тюменская, 20.11.2017 14:30:04

Суть вопроса:

Добрый день.
07.02.2014 года имел неосторожность оформить потребительский кредит для целей "друга" получив пложительное решение о кредите 150000 тысяч, 130000 я отдал другу в надежде что он все уплатит. Первые пару месяцев я заплатил сам потом должен был плаить друг. в сенятбре 2014 года со мной в соцеальной сети "вконтакте" свазался представитель банка сообщив что подготовили иск в суд я сказал что выплачу сумму долга, сообщив другу услышал что долг он уплатит. после этого никакой информации от банка у меня не было и я решил что все хорошо. но тут 13.11.2017 пришел струдник коллекторского агенства и начал расспрашивать меня о том как я планирую гасить долг в размере 131000 из бумаги я вижу что в мае состоялась уступка прав по моему кредиту банк так и не выходил со мной на связть живу я по прописке данные не менялись за исключением " моб. телефона скажите могу ли я опираться данном случае на срок исковой давности? если да то что нужно для того что бы аннулировать долг? и отозвать мои персональные данные у коллекторского агенства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.11.2017 15:13
Добрый день, Дмитрий. Для того, чтобы заемщик смог воспользоваться правом заявить о пропуске срока исковой давности со стороны банка (или его представителя), заемщик должен представить в суд убедительные доказательства того, что все три года с момента последнего платежа банку, имелись объективные ограничения или затруднения для совершения платежей в счёт погашения кредитных обязательств. Обычно отсутствие денежных средств у заемщика, нежелание погашать обязательства, такими объективными препятствиями не признаются. Вам надо пробовать договариваться с банком о мировом соглашении. Чтобы постепенно аннулировать сумму долга. Чтобы после полного выполнения кредитных обязательств просить об отзыве согласия на использование персональных данных. Ответ Вам может показаться не очень утешающим, но время покажет, что надо готовиться именно к платежам.
20.11.2017 16:18
общий срок исковой давности по всем делам 3года исполнительный лист и соответственно решение суда мы легко сможем отменить действия коллекторов абсолютно незаконны
Здравствуйте, по периодическим (в т.ч. ежемесячным) платежам срок ИД исчисляется для каждого платежа отдельно с момента наступления срока по внесению данного платежа. Согласно п. 24 ПП ВС от 29 сентября 2015 г. N 43 по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Соответственно, определить, по каким платежам срок ИД уже прошел можно, проанализировав график платежей к кредитному договору. Для применения срока ИД необходимо заявить о его применении в суде.
20.11.2017 16:51
О каком сроке исковой давности идет речь. Он исчисляется с той даты, когда кредит должен быть оплачен, а не с даты оформления кредитного договора.
Придется платить.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?