20.11

Вопрос #21304
Аренда без договора

Автор:

Мария Вахнина , Город: Москва / регион Москва, 20.11.2017 01:09:29

Суть вопроса:

Здравствуйте помогите разобраться в ситуации. Мы субарендаторы арендовали нежилое помещение под торговлю,субарендатором выступает физ.лицо.На протяжении двух месяцев согласовывали договор субаренды (Так и не был подписан). Все денежные средства переводились на личную карту учредителя фирмы арендатора с последующим предоставлением Нам приходного ордера от фирмы.Спустя два месяца арендатор объявляет нам и остальным субарендаторам что договор подписывать не будет поскольку собственник расторгнул договор аренды. Двух дневный срок мы должны покинуть помещение.Аредную плату мы внесли на месяц вперед+обеспечительный платеж.Счетчики на свет так и не были установлены. Теперь оказывается что мы еще должны арендатору за аренду и за свет сумму ничем не подтвержденную. Как рассчитывается аредная плата в отсутствии подписанного договора аренды и акта приема передачи? Обоснованно ли требование оплаты ком.услуг? На кого подавать в суд для возврата своих средств на ооо арендатора или на учредителя? И есть ли смысл?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.11.2017 09:00
Добрый день.
Денежные средства за период, когда Вы не пользовались помещением, взыскивайте как неосновательное обогащение с физ.лица, на чей счет они были переведены. Корректировать позицию будет возможно в зависимости от того, на какие обстоятельства будет ссылаться ответчик в своих возражениях.
Любые требования в Ваш адрес, в том числе об оплате коммунальных платежей, должны быть подтверждены документами. Иначе в случае Вашего отказа от их оплаты в суд арендатору идти будет не с чем.
Пользователь: Мария Вахнина  
20.11.2017 09:08
Они ссылаются только на то что равноценно переввставляют на всех субарендаторов счет который выставил им собственник.
Пользователь: Мария Вахнина  
20.11.2017 09:20
А как рассчитывается в этом случае аредная плата. Первоначальная аредная ставка 4 кв.м.Мы заплатили 40 это50% обеспечительного,80 за первый месяц,60 за второй (сумма корректировалась есть доп но тоже не подписанный)
Поясните пожалуйста, вы реально пользовались указанным помещением?
Пользователь: Мария Вахнина  
20.11.2017 14:40
Да
Я бы в таком случае сделал бы хитро, обратился бы с иском о неосновательном обогащении у учредителю на чью карту Вы кидали деньги, даже если он сошлется на то, что это оплата аренды, то вы будете прикрыты приходниками от организации, то есть можно подвести это все как двойную оплату
Пользователь: Мария Вахнина  
20.11.2017 14:47
Думала об этом. Но не хочется уподоблятся этим людям. Просто хочу вернуть деньги за неиспользованный период
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.11.2017 20:59
Возможно обращение в суд с иском о неосновательном обогащении
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
23.11.2017 16:34
Обращение в суд с иском об неосновательном обогащении.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?