19.11

Вопрос #21276
Наследство без завещания и кража документов

выплачено400 р. закрыт

Автор:

Олеся , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 19.11.2017 16:42:00

Суть вопроса:

Добрый день! Ситуация такая:
В 2004м году у меня умерла бабушка, у нее остался один сын. к которому перешел дом. Она жила всю жизнь в нем и дом, вместе с землей, был ее собственностью.
Сын, после ее смерти, стал жить в этом доме с сожительницей (отношения юридически оформлены не были). Так как сын вел разгульный образ, то он не стал официально переоформлять документы на дом на себя, но вносил платежи за воду и электроэнергию.
Около 5ти лет назад сожительница ушла от него и забрала все документы, включая свидетельства о смерти бабушки, домовую книгу, зеленку и т д .
В данный момент мой отец умер, и я являюсь единственной наследницей. Возник вопрос: что делать с домом, на руках у меня есть свидетельство о его смерти и ключи от дома, но как мне оформить дом на себя непонятно. Сожительница отказывается отдавать документы, хотя все, в том числе соседи, знакомые, знают, что огни у нее.
С чего мне начать, чтобы вступить в права наследства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Олеся, здравствуйте. Из вашего вопроса не видна дата смерти вашего отца, Это не маловажно.
Если он умер и шесть месяцев еще не истекло, то взяв нужно открыть наследство у нотариуса (подать заявление об открытии наследства), предоставив ему свидетельство о смерти, в районе где находится наследственное имущество. Нотариус выдаст Вам нотариальный запрос и Вы соберёте весь необходимый пакет документов (Росреестр, Нижтехинвентаризация, Кадастровая палата) Все документы можно восстановить через эти организации.
В случае если шестимесячный срок для принятия наследства истёк и Вы не открыли его, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением "О признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону". Это будет означать, что Вы вступили в наследство фактически, Но для этого в суде нужно будет представить доказательства фактического вступления. Например, вы в течение 6 месяцев оплачивали за электроэнергию, газ , что-то отремонтировали, занимались огородом, приезжали в дом. Можете пригласить свидетелей. Когда решение суда вступит в законную силу, то Вы переход права собственности на жилой дом и земельный участок зарегистрируете и получите Выписку. Тем самым Вы будете признаны титульным собственником. Основание- Решение суда
Пользователь: Олеся  
19.11.2017 17:10
Извините, не написала дату смерти, дата смерти 14 ноября 2017 года. То есть мне не стоит переживать о том, что документы находятся у его сожительницы и ничего она сделать с ними не сможет? Может ли за меня другое лицо, по доверенности, подать все эти документы и собрать все недостающие?
Единственные документы которые Вам нужны для обращения в суд - это доказательства того, что Ваш отец был сыном Вашей бабушки (свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о рождении отца), доказательства того, что Вы дочь своего отца (свидетельство о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении) и выписка из ЕГРН о принадлежности дома бабушке
Здравствуйте Олеся, в вашем случае единственный способ принятия наследства после смерти отца - это обращение в суд.
Это связано с тем, что фактически приняв наследство после смерти своей матери он не зарегистрировал его в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах Ваше право подлежит защите в судебном порядке в соответствии с требованиями ст.12, 218 ГК РФ путем признания права собственности на спорный объект недвижимого имущества в порядке наследования.

Защитить свои права собственника иным путем невозможно.

Ответчиком в данном случае будет администрация Вашего населенного пункта, иск подается в суд по месту нахождения дома.
19.11.2017 18:23
С поиска свидетельства о рождении отца надо начать ( архив загса), потом свидетельство о смерти бабушки и выписка
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст.1112 ГК РФ вы как наследник первой очереди имеете право принять дом. Вам нужно обратится к нотариусу и получить информацию по принятию наследство отцом от бабушки. В течении 6 месяцев Вы имеет право вступить в наследство.


Статья 1153. Способы принятия наследства ГК РФ
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, можно и принять наследство фактически, если Ваш отец оплачивал платежи и содержал дом, то он фактически принял наследство. Первым делом нужно Вам обратится по месту жительства отца к нотариусу ст.20 ГК РФ и подать заявление. Выписку из ЕГРП вы можете сделать по ФЗ № 218 ст.28 по правам имущества ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ .

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?