10.11

Вопрос #20394
Газификация района г. Салават

Автор:

Наталья , Город: Салават / Респ Башкортостан, 10.11.2017 12:11:37

Суть вопроса:

Мы, жильцы микрорайона №7 Восточного жилого района г. Салавата, просим помощи в решении вопроса газификации наших домов.
Проблемы нашего района начались на фазе начального строительства, когда застройщик микрорайона №7 не выполнив своих обязательств перед «инвесторами» (перед теми, кто оплачивал строительство индивидуальных домов), объявив себя банкротом, прихватив миллионы вложенных нами денег, исчез со строительного рынка, сославшись на возникшие проблемы с администрацией г. Салават.
В свое время, нашем городе в соответствии с решением Совета городского округа г. Салават №2-37/369 от 23 сентября 2010г. были утверждены две программы: «Строительство малоэтажных индивидуальных домов в микрорайоне №7 Восточного жилого района на годы» и городская программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства в городском округе г. Салават РБ «Свой дом» на годы». В основные цели данных программ входило и следующие решение: «обеспечить земельные участки массового жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктуры, включая и строительство газопровода среднего и низкого давления». Сметная стоимость строительства инфраструктуры микрорайона №7 составляла 102 миллиона рублей. Распоряжением Правительства Республики Башкортостан №480-р от 11мая 2011года, для строительства инженерных коммуникаций по данному микрорайону, было выделено 11330000,00руб.
На наше обращение к мэру города Салават (Гильманову Ф.Ф.) и в республиканскую прокуратуру, с вопросом, по какой причине не были освоены денежные средства, выделенные Правительством РБ и когда будет газифицирован микрорайон №7 Восточного жилого района города Салават, мы получили два ответа:
- исх.№121/1 от 06.03.2017 (на вх.№309-з/03 от 02.02.2017г.), где было сказано, что строительство будет возможно по мере финансирования.
-исх.№763-з/03 от 18.04.2017г. (на вх.№1266-з/03 б/д), где сообщалось, что было произведено финансирование работ по устройству водоснабжения в МР-7 Восточного жилого района г. Салават РБ. Но центрального водоснабжения в нашем микрорайоне нет, каждое строение обеспечивает себя водой за счет собственноручно пробуренных скважин.
От безвыходности положения, мы обратились с открытым письмом к Президенту РФ Путину В.В. (зарегистрировано 13.10.2017г за №977538). Наше обращение администрацией Президента РФ было переадресовано Правительству РБ, которое в свою очередь переадресовало его в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ, а Министерство ЖКХ направило в адрес Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре.
7 ноября за № 09-17/150 нами получен ответ от Госкомитета по строительству и архитектуре, где нам сообщалось, что в их компетенцию данной организации входит только контроль расходов денежных средств выделяемых по бюджетным инвестициям. Так как администрация г. Салавата в рамках реализации РАИП на 2017 год и на плановый 2018-2019 годы строительства уличных сетей газоснабжения МР-7 Восточного жилого района нас не включило. То и контролировать нечего. Наш район, в соответствие с планом 2015-2016г., должен был газифицирован еще в 4 квартале 2016г. но денег на программу подачи нам газа на тот период у Администрации ужу не было. Деньги ушли на другие мероприятия, которыми в данный момент занимается прокуратура г. Салават (по данным ведомства, речь идет о конфликте интересов, связанном с непосредственными обязанностями главы города). Так же, Госкомитет по строительству и архитектуре РБ, предлагает рассмотреть вопрос строительства сетей газоснабжения микрорайона №7 ГО г. Салават РБ в рамках поддержки программы местных инициатив (Постановление Правительства РБ №168 от 19.04.2017г). Внедрение программ основано на конкурсной основе, с определением наиболее значимых проектов для предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов РБ.
Вот мы и вернулись на исходную точку, когда газификация нашего района на прямую будет зависеть от решения Администрации г. Салават.
С приходом холодов, когда электросети, которые были рассчитаны на то, что данный район будет отапливаться газом, начинают отказывать, не выдерживая такой нагрузки, мы остается беззащитными от размораживания систем отопления, подачи воды и работы канализации. Многие семьи с маленькими детьми и другого жилья у нас нет. Люди боятся холодов и счетов по оплате электроэнергии, счета превышают размеры пенсий и составляют у некоторых половину заработной платы.
В 2016г была запущена Национальная программа газификации России, где были установлены справедливые правила: газ в дома россиян должен прийти за счет бюджетов всех уровней и средств от продажи «Газпромом» газа на внешнем рынке. Газ - это достояние всей России, и нам стыдно, когда зам. главы Администрации г. Салават предлагает всем домовладельцам нашего микрорайона устанавливать «буржуйки» и отапливаться углем и дровами. Как нам быть?
Просим Вас дать нам рекомендацию, куда еще нужно обратиться, чтобы решить проблему с газификацией нашего района.
С уважение и по поручению жителей микрорайона – Оверина Н.А.
Башкортостан г. Салават МР №7 ул. Богданова 12
(natalya-overina@mail.ru)


Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?