07.11

Вопрос #20040
на момент ДТП отсутствует ОСАГО.

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Нататалья , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 07.11.2017 15:18:39

Суть вопроса:

Добрый день. на момент ДТП не было ОСАГО. (не продлила). Вина обоюдная. Что мне грозит. и какие мои действия , чтобы смягчить удар в мою сторону. к кому обратиться? нанять адвоката? звонит вторая сторона - угрожает, заводит разговор о материальном возмещении мной , говорю - давайте через суд. Подскажите , пож-та.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.11.2017 15:37
Добрый день! Рекомендую Вам пока ничего не платить, а ждать обращения в суд. В случае обоюдной вины участников дорожно-транспортного происшествия размер ущерба, а также убытков, подлежащих возмещению виновным лицом, определяется от общей суммы вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, соразмерно степени вины водителей. Если понадобится, то придется проводить судебную экспертизу для определения степени вины участника ДТП. То есть Вам нужно будет доказывать, что степень Вашей вины меньше, чем у второй участника.
07.11.2017 15:46
Наталья, добрый день, в том случае, если оба участника ДТП привлечены к административной ответственности за конкретные нарушения Правил дорожного движения, при этом гражданская ответственность одного владельца транспортного средства не застрахована по ОСАГО, второй участник ДТП, имеющий действующий страховой полис ОСАГО, обращается в суд для взыскания материального ущерба, в виде стоимости восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства. Вам следует пробовать решить вопрос частично в порядке досудебного урегулирования спора. Что это значит? Надо найти такого эксперта по автотехническим делам, который устроит обе стороны. Тогда заключение по стоимости ремонта повреждённых в ДТП автомобилей будет сторонами восприниматься почти как судебное экспертное заключение. И стороны смогут договориться о порядке выплат в счёт восстановительного ремонта. Если проведение досудебной экспертизы не будет осуществлено, то вопрос будет решаться уже в суде.
07.11.2017 16:16
В досудебном порядке с ними не разговаривайте (если вас не устраивает сумма их требований, если устраивает то заплатите и получите с них расписку что такую сумму получили в полном объёме в счёт возмещения ущерба по такому то ДТП, и главное чтобы было написано что претензий не имеют), а будут дальше звонить то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. В судебном порядке они должны представить заключение авто технической экспертизы со стоимостью ущерба именно от данного ДТП, так документы из ГИБДД о степени виновности участников ДТП, а раз вина как вы говорите обоюдная - вы тоже на них можете подать встречный иск или без иск иска просто иск о возмещении вреда.
Здравствуйте.
Согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"


Одним из центральных положений закона является предоставление потерпевшим гарантий возмещения вреда, причиненного их жизни или здоровью, а также обеспечение возмещения вреда имуществу. Указанные гарантии реализуются за счет совмещения двух механизмов - обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и осуществления компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни и здоровью, производимых профессиональным объединением страховщиков. В рамках первого из указанных механизмов потерпевшие смогут получить возмещение от страховой организации в виде страховой выплаты по обязательному страхованию. Второй же механизм обеспечит права потерпевших в тех случаях, когда причинитель вреда не исполнил своей обязанности по страхованию, либо неизвестен, либо скрылся с места ДТП.

Он может обратится для реализации своего право на возмещения по второму механизму. Так как Вы в силу ст.3 закона не выполнили предусмотренное императивное обязанности по страхованию гражданской ответственности.


В силу ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ .
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, он может обратится в суд и требовать от Вас возмещения. Также тут нужно все документы по ДТП рассмотреть. Если он не подает в суд, значит доказательств нет.
07.11.2017 17:16
Добрый день, если ваша ответственность не застрахована, то ущерб второму участнику возможно придется выплачивать именно вам, но в том случае, если вина ваша будет доказана, в вашем случае вы могли бы договорить со второй стороной о выплате 50% его ущерба, если ваша вина в ДТП действительно присутствует. Если второй участник предлагает, на ваш взгляд, объективную сумму, то под расписку вы ее можете отдать, а вам необходимо обратиться в страховую компанию второго участника для получения вашей половины причиненного ущерба. Если договориться не получается - то скорее всего судебных процессов не избежать, но здесь на вас лягут часть его издержек на экспертизу, госпошлину, представителя, да еще и износ могут заявить. Более детально - консультация при встрече с документами. Нахожусь в Нижнем Новгороде.
С уважением.
07.11.2017 20:37
Добрый вечер Наталья!
В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно абз.2 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации , вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В соответствии с п.1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при доказанности обстоятельств, подтверждающих наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда.

В соответствии со ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам стоит дождаться чтоб вторая сторона обратилась в суд, в рамках рассмотрения дела суд проанализирует характер допущенных водителями нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, если вина в столкновении транспортных средств обоих водителей, суд может установить степень вины в процентном соотношении. Она может быть как равной, так и отличаться в большую или меньшую сторону, это как посчитает суд. Вам необходимо доказывать что в ваших действиях вина была минимальной.

В случае оспаривания размера ущерба вы имеете право заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы.

Если вам необходима помощь в более полной консультации, вы можете обратиться на личную почту.



Очень многое зависит от того, как оформлено ДТП и установлена именно обоюдность вины обоих водителей.

Если есть неопровержимые доказательства вины второго участника ДТП, то вы вправе обратиться в его страховую компанию и получить возмещение ущерба, причем полное возмещение, а не половину, так как речь идет об обращении в компанию виновника, а не прямое возмещение. (ст. 14.1 и ст. 26.1 ФЗ "Об ОСАГО").
При этом Вы обязаны компенсировать стоимость ремонта второму участнику ДТП так же в полном объеме.
10.11.2017 22:47
Здравствуйте. Вам нужно дождаться суда. Заранее ничего не выплачивать. В суде ЗАЯВИТЬ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ АВТО. Этим ВЫ сможете снизить сумму выплаты со своего кармана.
Также нужно будет обратиться в страховую компанию второй стороны и получить полное материальное возмещение.
Всего доброго.

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ