04.11

Вопрос #19802
Как оформить отношения с владельцем интеллектуальной собственности

Автор:

Григорий , Город: Краснодар / край Краснодарский, 04.11.2017 19:46:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, как лучше оформить отношения с владельцем интеллектуальной собственности ?
Суть следующая:
Есть "человек", который год назад владел "пищевым производством". В данный момент он выступает как физическое лицо. Сейчас бизнес не функционирует, но некоторые документы на пищевую продукцию (т.у.) оформлены на жену "человека". А "товарный знак" в процессе регистрации на мать "человека". Нам нужно от "человека" получить помощь в старте аналогичного "пищевого производства", используя его товарный знак, логотип, сайт и т.д. на исключительных условиях в пределах Краснодарского Края. То есть что-то типа франшизы на Краснодарский край, но без роялти, паушальных взносов и т.д. Короче без каких-либо отчислений в его пользу (речь о территории Краснодарского Края). И в то же время "человек" обязуется никому более подобных прав на территории Краснодарского Края не предоставлять. "Человек" согласен с такими условиями . Если всем участникам процесса, включая "человека", понравится как развивается сейчас "пищевое производство" на территории Краснодара и края, то для дальнейшего развития на уровне РФ и т.д. мы намерены создать отдельное ООО (или что-то на подобии), в которое будут включены все участники этого процесса в равных долях и будут совместно развивать.

Короче говоря дело в след.: был у "человек"а бизнес - заглох -"человек" пришел к нам с предложением возродить за счет наших ресурсов, используя его бренд и все прочие наработки, которые формально оформлены на его жену и маму - на территории Краснодарского края он предоставляет эксклюзивные права на использования всего этого (без каких либо плат и притензий к нам) - если мы решаем развивать бренд совместно, то вместе с "человеком" входим в ООО в равных долях и далее продаем франшизы, деля прибыль и используя опыт нашей рабочей модели - прибыль с моего Краснодарского предприятия его никак не касается.

Каким образом нам можно обезопасить себя от возможных претензий со стороны "человека" (включая претензии жены и матери) на использование его наработок (вдруг настроение изменится) в рамках Краснодарского края? И гарантировать ему, что если мы решим развиваться за пределы города, то будем делать это вместе и на равных условиях? И самое главное, как это сделать максимально прозрачно и быстро, чтобы мы могли скорее начать работу?

P.S.: решение, которое предложи человек, было в создании договора о РИД (результате интеллектуальной деятельности). Под РИД он подразумевает: проработку названия; проработку логотипа; проработка рецептуры; Проработка рекламных материалов; Проработка сайта; Проработка аккаунтов социальных сервисов (Instagramm, Vk.com, Facebook.com и прочие); Проработка мобильного приложения; Проработка шаблонов документов (договоров и таблиц с с отчетами); Дизайн и 3D визуализация  интерьера;

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.11.2017 07:41
Обезопасить свои вложения в такое предпринимательство необходимо договором коммерческой концессии. Правда, для этого правообладателям необходим статус индивидуального предпринимателя. Согласно части 1 статьи 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). По смыслу указанной нормы обязательным условием договора коммерческой концессии является передача в составе комплекса исключительных прав права на товарный знак или знак обслуживания, что обусловливает необходимость государственной регистрации договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Предоставление права на уплату пошлин в уменьшенном размере осуществляется на основании документов, подтверждающих, что заявитель (патентообладатель) является в соответствии с законодательством Российской Федерации субъектом малого предпринимательства, либо образовательной организацией, имеющей государственную аккредитацию, либо научной организацией. Документы, содержащие сведения, подтверждающие соответствие заявителя (правообладателя) критериям, установленным Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" могут быть представлены по инициативе заявителя (правообладателя). Успешной Вам деятельности!

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?