03.11

Вопрос #19648
Врачи разбили телефон и выкинули, что делать?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Анастасия , Город: Смоленск / обл Смоленская, 03.11.2017 04:05:54

Суть вопроса:

Здравствуйте, меня интересует такие вопросы. Я год назад в кредит взяла айфон 6s. На время дала его своему мужу с собой в больницу в Гедеоновку в городе Смоленска, там произошёл бунт, телефон разбили. Естественно я не выплатила последний платёж за него. Когда я пришла к заведующему с вопросом чтобы забрать все вещи моего мужа, на что он мне ответил, что телефон был разбит в дребезги и мы его выкинули. Телефон стоит не малых денег 50000 рублей. Имели они право распоряжаться чужими вещами и что мне делать?! Я в шоке!!!!!!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Нет, выкидывать телефон без согласия собственника не имели право. Вы вправе подавать в суд иск ст.3,131,132 ГПК РФ о взыскании денежных средств по стоимости телефона. Кто именно разбил тел? Так по ст.167 УК РФ можно возбудить уголовное дело и подать потом гражданский иск, о взыскании денежных средств за телефон + и моральный вред ст.151 ГК РФ .
03.11.2017 06:45
Вам необходимо обратиться в полицию по факту причинения вашему имуществу ущерба, правоохранительные органы проведут проверку.
На основании материалов дела в случае виновных действий сотрудников мед. учреждения вы с можете обратиться в суд о взыскании ущерба. Статья 1064 ГК РФ . Общие основания ответственности за причинение вреда: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
03.11.2017 07:35
Подайте в суд не на конкретного человека, а на само учреждение, о взыскании стоимости вещи и морального вреда.
03.11.2017 08:10
А по поводу того что по этой причине вы "Естественно я не выплатила последний платёж за него" - кредит брали вы, и ответственность по выплате кредита на вас, а то что вы телефон потеряли или у вас кто то украл, или ещё что, это не основания для не выплаты кредита, т.е. кредит за телефон вы в любом случае обязаны платить.
03.11.2017 10:57
Добрый день! Вам будет достаточно сложно доказать причастность больницы к повреждению своего имущества, если она начнут свою причастность отрицать. Поэтому идти в суд сразу не советую. Первое, что советую сделать, - подать заявлению в полицию, подробно расписав обстоятельства.
И мне не понятно, что за бунт был в больнице: это психиатрическая лечебница? Это важно, поясните.
04.11.2017 10:20
Здравствуйте, Вы являетесь собственником айфона 6s. Составьте соглашение с мужем, что на время передаете телефон своему мужу с собой в больницу в Гедеоновку в городе Смоленска. Если официально зафиксировано происшествие в указанной больнице, то и есть соответствующие процессуальные документы. Делается письменная претензия в адрес медицинского учреждения. Которое несет материальную ответственность за действия своих сотрудников. При отказе медицинского учреждения выплатить компенсацию за утраченное имущество, спор передается в суд. К участию в деле привлекаются представители продавца телефона (для определения реальной стоимости ущерба), прокурор (для дачи заключения об обстоятельствах дела), представитель вышестоящей организации (для дачи заключения о наличии нарушений в действиях медицинского персонала). При необходимости, суд истребует из следственного органа материалы по факту происшествия в больнице, опрашивает свидетелей.
Поясните пожалуйста, а у Вас есть доказательства того, что телефон был именно выброшен? Вы обращались в полицию с заявлением о проведении проверки действий сотрудников больницы?
06.11.2017 11:20
Здравствуйте! Для начала вам нужно документально зафиксировать факт нахождения данного телефона у администрации больницы, для этого можно подать заявление в полицию о пропаже телефона, возможно что телефон на самом деле был кем то украден (возможно работниками больницы), а "байку" про то что телефон был разбит и выброшен просто сочинили для вас. Пускай полиция проведет проверку, опросит работников больницы, после чего вы сможете получить копии документов из материалов проверки на основании которых подать в суд на администрацию больницы о возмещении материального ущерба. Однако в любом случае все эти обстоятельства не освобождают вас от обязанности оплачивать кредит.
Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае есть основания полагать, что со стороны медицинского учреждения не было принято надлежащих мер по сохранности чужого имущества (айфона 6s).

Если у Вас сохранился документ, подтверждающий факт сдачи телефона в больницу, то Вы сможете взыскать с медучреждения убытки. Для этого Вам необходимо обратиться к мед. учреждению с письменной претензией (заявлением) о выдаче телефона. В случае неполучения ответа или неудовлетворения Ваших требований, обращайтесь в суд с иском о взыскании с больницы убытков в размере рыночной стоимости айфона 6s.

Учитывая специальный статус больницы в Гедеоновке, для того, чтобы воспользоваться телефоном, пациентам больницы требуется разрешение лечащего врача или главного врача. В связи с этим телефон должен был передаваться в больницу под опись. При таких обстоятельствах между Вами и больницей заключается договор хранения.

В соответствии с п. 1 ст. 886 Гражданского кодекса РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Вместе с тем больницей в Гедеоновке не было принято надлежащих мер по сохранности чужого имущества (айфона 6s).

В силу п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства ( ст.401 Гражданского кодекса РФ ). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п.2 ст. 410 Гражданского кодекса РФ ).

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ , ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом и договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Возможность взыскания с медучреждений стоимости пропавших вещей пациентов, которые были переданы медучреждению на хранение, также подтверждается судебной практикой. См., например, заочное решение Октябрьского районного суда города Липецка от 30.10.2014 по делу N 2-2312/2014, решение Карталинского городского суда Челябинской области от 09.11.2015 по делу N 2-960/2015 и др.

Тексты данных решений во вложении.


С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене