25.10

Вопрос #18780
2НФЛ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Автор:

Елена , Город: Пенза / обл Пензенская, 25.10.2017 10:55:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! Банк МТС учавствовал в процедуре моего банкротства. А после завершения моего банкротства подал справку 2НДФЛ,что списал мой долг как безнадежный и я должна заплатить 13%. Справка сформирована июлем 2016 г. А заявление подала 30 августа 2016г. 7 ноября Арбитражным судом введена реализация имущества. Завершение 3 мая 2017 г.В феврале 2017 года банк МТС вступил в реестр кредиторов. ( а получается,что долг он списали с баланса в июле) МТС до конца процедуры учавствовал в моём банкротстве . 20 июня 2017 г я взяла справку о задолженности долг не был списан. МТС банк не отправляет аннулирующую справку в мою налоговую. Мотивирует что долг списан до завершения банкротства . так с каким же долгом он учавствовал в моём банкротства. На это вопрос банк так и не дал ответ. Что мне делать? Платить не чем.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.10.2017 12:17
По закону о банкротстве после завершения процедуры реализации имущества Вы подлежите освобождению от исполнения обязательств, в том числе перед банком. Ваш вопрос решаем. При описании проблемы Вы сообщили не все обстоятельства, на основании которых можно дать развернутую консультацию. Уплачивать НДФЛ не спешите. При возникновении необходимости обращайтесь.
Пользователь: Елена  
25.10.2017 12:41
Документы о завершении моего банкротства предоставила в МТС. С запросом предоставить аннулирующую справку 2НДФЛ В мою налоговую. Налоговая мне ответила что предыдущую справку где мне надо платить 13% могут аннулировать только если МТСпришлет нулевую справку. МТС дал окончательный ответ- справку нулевую не могут выслать,так как она сформирована до банкротства. Так все долги мои сформированы до банкротства. И если МТС списали долг как безнадежный до банкротства, почему учавствовал в реестр кредиторов? Это значит долг не был списан и по окончании банкротства МТС должен выслать нулевую справку в налоговую. Минфин на этот вопрос отвечает тоже самое, но там не указано когда может сформирована эта справка. Моей знакомой в точно такой же ситуации другой банк сразу выслал нулевую справку. Что мне делать куда обращаться? Помогите!
25.10.2017 12:45
Исходя из сообщенной ранее Вами информации, банкротство Ваше не завершено, проводится процедура реализации имущества, завершение (рассмотрение отчета фин.управляющего) 3 мая 2017 г. !!
20.10.2022 07:50

По моему опыту после объявления банкротом гражданин полностью освобождается от уплаты долга и процентов по нему. Кроме того, с момента подачи заявления о внесудебном банкротстве начисление пеней и штрафов по долгам прекращается, долг больше не растет. 

Другие вопросы:

#68423 23.04.2024 (09:50)

Постановка в реестр кредиторов при пропущенном сроке

Доброе утро! У нас есть должник (ООО), у которого осенью мы выиграли суд на несколько миллионов рублей. Одновременно с этим (параллельно) в отношении него началась процедура банкротства по исковому заявлению другого контрагента. Сейчас банкротство находится на стадии наблюдения. Понятно, что срок мы пропустили после объявления в Коммерсанте, о котором узнали только сейчас. Какое у нас сейчас алгоритм тогда? подаваться в реестр кредиторов с мотивиоровкой, что пропустили изза незнания о процессе о признании должника банкротом? И какова вероятность включения наших требований в реестр. Сейчас идет процедура наблюдения. Мы суд выиграли в декабре, шел он с августа. С сентября идет процесс по банкротству нашего должника.
#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?