24.10

Вопрос #18709
Арест автомобиля

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Екатерина , Город: Саратов / обл Саратовская, 24.10.2017 15:54:34

Суть вопроса:

Добрый день! У супруга был просроченный кредит. Был суд и по мировому соглашению сторон ив выплачивпем часть зарплаты мужа ежемчсно арт уже три года исправно. Под арестом находиться дом и земельный участок, которые по стоимости в несколько раз превышают сумму кредита. А теперь под арестом и автомобиль который принадлежит мне, но оформлен на супруга, который наложен чуть ли не через полтора года после приобретения.. И об этом мы узнали случайно.. возможно ли снять арест?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.10.2017 16:15
Добрый день! Арест можно будет снять, только разделив Ваше с мужем имущество через суд, то есть выделив лично Вашу долю.
Также можно добиться снятия ареста с недвижимости, если объем арестованного имущества явно не соответствует сумме долга и пристав имел возможность арестовать имущество меньшей стоимости. Например, стоимость арестованного имущества в четыре раза больше долга (постановления АС Северо-Западного округа от 16.08.16 по делу № А56-82495/2015, АС Волго-Вятского округа от 26.05.16 по делу № А31-7925/2015).

Необходима помощь в составлении документов - напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Здравствуйте.
Согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями). По ст.50 закона. Запросите все материалы дела исполнительного производства. Нужно сначала ознакомится с документами. Обжаловать действия пристава можно по КАС РФ в суде.
24.10.2017 16:36
Екатерина, необходимо выяснить на основании какого документа был наложен арест на автомобиль. В случае если арест был наложен в рамках рассмотрения дела по взысканию задолженности, то если вы заключили мировое соглашение то основания в аресте отпадают. Ваш супруг может обратиться в суд который вынес определение о наложении ареста и снять данный арест.
Если необходима помощь в составлении заявления можете обратиться окажу помощь.
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выяснить основание для ареста автомобиля. Судя по датам арест был наложен позже заключения мирового соглашения. Если оно исполнялось Вами исправно, то скорее всего указанный арест (точнее запрет) с мировым соглашением не связан и причина может быть совершенно в ином.
До установления основания наложения запрета на регистрационные действия говорить о возможности его отмены невозможно. Можно только заниматься гаданием.
В зависимости от оснований действительно запрет может быть отменен, если стоимость автомобиля кратно превышает стоимость долга в счет исполнения которого этот запрет наложен.
25.10.2017 06:05
Екатерина, доброе утро, применённый судебным приставом запрет на любые регистрационные действия с имуществом лица, который не является стороной исполнительного производства, обжалуется этим лицом в порядке искового производства. По правилам статьи 119 Закона об исполнительном производстве, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( ГПК РФ ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ( АПК РФ ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ( КАС РФ ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учётом распределения компетенции между судами. Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права, от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения. Вопросы исполнительного производства, отнесенные к компетенции судов, разрешаются в соответствии с разделом VII ГПК РФ , регулирующим производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.
25.10.2017 10:59
Екатерина, если условия мирового соглашения Вашим супругом не нарушены, то аресты незаконны. Кроме того, если размер долга в несколько раз меньше стоимости арестованного имущества, то есть основания для обжалования действий пристава.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса