23.10

Вопрос #18616
Страховка при трамве

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 23.10.2017 18:53:40

Суть вопроса:

Добрый день! Мой муж военнослужащий , заболел энцефолитом и на фоне судорг получил трамву, компрессионный перелом трех позвонков. Нам говорят что страховка не положена поскольку трамва не от подения или удара а на фоне инфекционного заболевания. Хотелось бы узнать действительно это так или все таки нам положена выплата страховки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.10.2017 19:55
Светлана все зависит от того какие заболевания включены в перечень которые попадают под страховой случай. В случае отказа вам в выплате вы можете обратиться в суд и в судебном порядке взыскать данную выплату. Для этого необходимо ознакомиться с условиями договора страхования.
Пользователь: Светлана  
24.10.2017 13:07
Нет письменный не получали еще, пока только сказали
Здравствуйте.
В силу ст.33 Конституции РФ и Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Подавайте заявление/требование о предоставления письменного мотивированного ответа с представленными документами, на основании которых они руководствуются при отказе. Все действия или бездействия, можно обжаловать по КАС РФ в суде.
Пользователь: Светлана  
24.10.2017 13:08
Еще идет раследование
24.10.2017 08:04
Светлана, здоровья вам всем! Для признания перелома позвонков страховым случаем необходимо такое медицинское экспертное заключение, из которого бы ясно следовало, что травма имеет прямую причинную связь с заболеванием, полученным в условиях прохождения военной службы. Факт получения страхователем в период прохождения военной службы по контракту тяжелой военной травмы, причина получения данного увечья, устанавливаются страховщиком либо судом на основании совокупности исследованных относимых, допустимых и достаточных доказательств по делу, в том числе медицинскими документами, заключением военно-врачебной комиссии, результатами проведенного административного расследования. Основные медицинские документы: свидетельство о болезни и заключение военно-врачебной комиссии Военно-врачебной экспертизы филиала ФГКУ "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Минобороны России. Заключением полученное страхователем заболевание может быть признано военной травмой, вследствие чего заболевший признается ограниченно годным к военной службе, увольняется с военной службы по состоянию здоровья. Тогда застрахованному лицу в рамках Государственного контракта по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", страховой компанией должно быть выплачено страховое возмещение.
Здравствуйте!
Согласно ст. 4 закона "Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих" к страховым случаям относится в т.ч. получение увечья (ранения, травмы, контузии) В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Т.о. закон не ставит выплату страховки при получении травмы в зависимость от причин её получения. Главное - получение травмы в период прохождения военной службы, т.е. с момента принятия на службу до момента увольнения и исключения из списков личного состава части.
Иными словами отказ в выплате именно по указанному основанию не будет законным.
Для получения страховки в этом случае представляется заявление, справка в/ч об обстоятельствах получения травмы и справка ВВК о тяжести травмы. От тяжести травмы будет зависеть размер выплаты.
Стоит добавить, что получение инвалидности в период службы или в течение года после увольнения также является страховым случаем. Поэтому если вследствие травмы будет установлена инвалидность возникает право на выплату по этому случаю, т.е. на получение большей суммы.
Не стоит путать страховую выплату с выплатой при увольнении. Эта выплата действительно зависит от того получена ли травма при исполнении обязанностей либо нет.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
25.10.2017 16:12
Здравствуйте обратитесь письменно за выплатой и в случае отказа обращайтесь помогу в суде

Другие вопросы:

#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?
#68310 12.03.2024 (07:13)

Не хотят платить поднаем по личным причинам

Добрый день! Такая ситуация: мой муж военнослужащий по контракту (прапорщик). Наша семья (муж, я и дочь) переехали из одного региона в другой, мужа назначили на новую должность. Так как на новом месте не хватает служебных помещений, а у нас в этом регионе ничего нет, нам полагается жилье. Мы получили бумагу, что признаны нуждающимися, но так как жилья нет, начали заниматься оформлением поднаема (на данный момент снимаем официально квартиру). И вот уже месяцев 4-5 все замерло на одном этапе - подписанную бумагу о том, что мы нуждаемся, должен отправить Росжилкомплекс заказным письмом в дивизию мужа. С ними постоянно связывались местные кадровики, на что находились отговорки, а сейчас там заявили, дословно: «Почему какому-то прапорщику будут платить поднаем, а лейтенантам нет». То есть они целенаправленно тянут время и не хотят подписывать бумагу по каким-то личным причинам. Сегодня им звонил мой муж, они бросают трубку и говорят пусть звонит командование. Такой вопрос: как действовать в таком беспределе? На какие законы полагаться? Бумага, что мы нуждающиеся - у нас на руках. Кому писать, звонить И такой вопрос, если сейчас резко найдут помещение и предложат, то сумму, что они не платят нам вот уже 4-5 месяцев так и не выплатят? Повлияет ли военная прокуратура на это?
#68302 09.03.2024 (08:47)

Выплаты ,участнику сво ,списание

Хотелось бы узнать положены ли мне какие-то выплаты , по списание Я участник сво контрактник