23.10

Вопрос #18550
Материнский капитал

Автор:

Надежда , Город: Рязань / обл Рязанская, 23.10.2017 00:05:47

Суть вопроса:

Доброе время суток. Такой вопрос. Есть материнский капитал. Хотим прописать ребенка у мужа в деревне и реализовать часть материнского капитала на "улучшение жилищных условий". Подскажите, можем ли мы так сделать?
И еще. После какого периода можно выписать ребенка оттуда, или можно ли по временной регистрации попасть в сад, в который мы стоим по очереди? Или мы должны идти сад по постоянной прописке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.10.2017 09:51
Совершенно не понятна взаимосвязь прописки и способа использования средств мат.капитала, которую вы усмотрели... Вопрос не содержит сведений о том, какую именно сделку и с кем вы хотите осуществить у "мужа в деревне", в связи с чем предметно ответить на него нет возможности. Вместе с тем, отмечаю, что полный перечень предоставляемых в ПФ документов подробно указан в ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Регистрация по месту жительства или месту регистрации, согласно указанных Правил, проверяется только у владельца сертификата или его супруга, если супруг - сторона сделки. Про регистрацию детей там нет ни слова....
Относительно детских садов, действительно, заявление о постановке в очередь должно содержать сведения о месте жительства ребенка, подтвержденное соответствующим документом.... При этом разные субъекты РФ могут устанавливать собственные правила комплектования детских садов. Например, Москва и Питер прямо увязывают возможность встать в очередь на муниципальный детсад с постоянной регистрацией ребенка, а потому без свидетельство о месте постоянной регистрации ребенка в указанных городах не обойтись.... То есть действительно взаимосвязь первичной записи в очередь на детский сад с местом постоянной регистрации ребенка... поскольку было бы странным, например, будучи зарегистрированным в Рязани, записываться в детский сад г.Москвы.... Однако, в пределах той же Рязани Вы имеете возможность записи в детский сад любого района города, в том числе вообще не имея регистрации в соответствующем районе.... То есть, по сути, правовое значение имеет то, куда именно вы смогли встать в очередь на законных основаниях, а последующее изменение места регистрации ребенка не должно иметь правового значения. То есть, да, с временной регистрацией вы можете попасть в детский сад, в который стоите по очереди. Кроме, как лично я это понял, Москвы и Питера, где с этим могут быть проблемы ввиду особенностей региональных подзаконных актов. Однако, поскольку такие подзаконные акты могут появляться и исчезать в любом регионе как грибы, я бы все-таки рекомендовал Вам просто обратиться к заведующей детсада, в который Вы записаны по очереди и узнать у нее будут ли у Вас проблемы в случае изменения места регистрации ребенка или нет. В конце концов именно ей предстоит в будущем решать данный вопрос, а ввиду отсутствия единого правового регулирования в данном вопросе, от неприятных сюрпризов никто не застрахован.

Пользователь: Надежда  
23.10.2017 11:48
В частном доме, где прописан муж, нужно провести воду. Точнее пробурить колодец, выкопать канализацию, и провести воду в дом. На это распространяется мат.кап.?
23.10.2017 15:42
Нет, конечно! Если коротко, то все основные направления использования мат.капитала на "улучшение жилищных условий" связаны с получением в собственность дополнительных квадратных метров жилища, а не с повышением качества существующего жилища. Помимо купли-продажи жилого дома с использованием мат.капитала, речь может идти, например, о том, чтобы:

•построить дом самостоятельно;
•построить дом силами подрядной организации;
•увеличить площадь дома, то есть реконструировать;
•компенсировать затраты на уже построенный дом;
•компенсировать затраты на реконструкцию дома.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?