22.10

Вопрос #18508
Как стать наследником

Автор:

Владимир , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 22.10.2017 12:00:30

Суть вопроса:

Здравствуйте! Бабушке 92 года, владелица 2х комнатной квартиры, где помимо нее прописан сын, который имеет инвалидность и является психически больным человеком, и также прописан внук, который никак бабушке не помогает и является неблагополучным, так как нигде не работает и наносит ей урон, приходя в гости. Сын постоянно находится в специализированном учреждении. Я не являюсь родственником, но являюсь человеком, который о ней заботится и помогает. Бабушка в благодарность хочет оставить мне квартиру, не свою долю, а именно квартиру. Внука планирует выписать. Остается сын, над которым она просит взять опекунство, так как такого человека у него нет. Как быть в такой ситуации, чтобы стать одним наследником квартиры? Ведь даже если выписать внука, тов случае смерти сына, внук становится наследником доли.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.10.2017 12:26
Она может оставить на вас завещание. Тогда все имущество которое будет принадлежать ей на момент смерти перейдет к лицу которого она укажет в завещании.
Если мой ответ помог вам можете оставить отзыв.
Немного скорректирую Ваш ответ коллега - сын инвалид, а соответственно при наличии завещания у него возникает право на обязательную долю
22.10.2017 12:33
Здесь решается вопрос как отстранить внука от причитающей ему доли.
22.10.2017 12:38
Внук может претендовать на наследства про праву представления если его родители были родными детьми, и умерли на момент открытия наследства. Хотя конечно вопрос полностью не раскрыт, но это мои предположения.
Пользователь: Владимир  
22.10.2017 13:30
Здравствуйте. Правильно я понял, что внук может претендовать на бабушкино наследство только в том случае, если на момент смерти бабушки, его отца уже не будет или нет!? Подскажите, пожалуйста, тогда как сыну-инвалиду можно оставить дарственную или завещание на меня,ведь он не здоров, имеет ли он право оформлять такие документы? Заранее, спасибо за ответ
22.10.2017 13:35
Да, вы правильно поняли. Сын не сможет оставить вам дарственную и завещание, за ним будет доля.
Да, вы поняли правильно и в отношении внука и в отношении дееспособности сына, наиболее оптимальным вариантом будет дарение квартиры от бабушки вам (в том случае если бабушка единоличный собственник квартиры)
При жизни бабушки необходимо подписать договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда, после смерти бабушки Вы станете единоличным собственником квартиры. квартира не будет входить в наследственную массу, наследовать сыну будет нечего

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?