21.10

Вопрос #18482
Законность действий сотрудника МРБ

Автор:

Велена Радова , Город: Липецк / обл Липецкая, 21.10.2017 22:16:40

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я состою на учете по беременности. Потребовали флюорографию мужа. Он сделал. Результат нам не отдали, причину не объяснили, потребовали явиться на дообследование. Несколько раз приходили домой, приносили квитки с требованием явиться на дообследование. Им объяснили, что, как только будет свободное время - муж приедет и сделает. Каким-то образом сотрудники МРБ нашли контакты нашей квартирной хозяйки, и заявили ей, что у мужа туберкулез, пригрозили, что придут к нам с участковым. Хозяйка потребовала, чтобы мы съехали в кратчайшие сроки. Вопрос. Правомерны ли их действия? Мы сдавали кровь и прочие анализы — все результаты в пределах нормы. На каком основании сотрудник МРБ выводит такой диагноз, сообщает о нем не нам, а третьим лицам, и, помимо того, угрожает сообщением об этом на работу мужа и полицией? Второй вопрос. Если действия со стороны МРБ неправомерны, то как можно привлечь их к ответственности с возмещением морального и материального ущерба? Благодарю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.10.2017 02:42
На основании письменного обращения пациента руководство больницы обязано провести дисциплинарное расследование действий сотрудников больницы. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. В случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, работник увольняется в связи с грубым нарушением трудовых обязанностей (разглашение установленной и охраняемой законом врачебной тайны). Соблюдение врачебной тайны является основным принципом охраны здоровья. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
22.10.2017 10:34
Добрый день! Да, Вы можете потребовать компенсацию морального вреда, поскольку нарушена врачебная тайна. Хозяйку квартиры необходимо будет приглашать в суд и допрашивать как свидетеля, поэтому Вам понадобятся ее данные.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.10.2017 16:07
Вы имеете право на обращение с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда. так как действия сотрудников МРБ неправомерны и может быть взыскан, как материальный так и моральный вред.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?