20.10

Вопрос #18412
.Может ли риэлтор продать квартиру или зарегистрировать ее на другого человека по доверенности?

Автор:

Оксана , Город: Майкоп / Респ Адыгея, 20.10.2017 19:25:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , может ли риэлтор на которого мы оформили доверенность (ниже прикреплено фото доверенности) что-либо сделать с нашей квартирой : продать, переоформить на кого-либо еще? Заранее спасибо!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Из присланного Вами отрывка доверенности права на заключение договора купли-продажи не усматривается, Однако можно предположить, что такое право есть в той части, которую Вы не прислали. В любом случае присланного отрывка достаточно, чтобы заключить предварительный договор, который уже почти продажа, т.к. будет обязывать заключить основной договор в будущем.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
Пользователь: Оксана  
20.10.2017 20:03
Извините, не пойму, Вы в начале написали, что право на куплю-продажу не предусматривается, но есть возможность на предварительный договор. Так стоит ли опасаться или нет?
Если совершение риэлтором действий, которые доверенностью Вы доверили ему совершать, вызывает у Вас опасения, то стоит. Не очень понятен Ваш вопрос. к тому же судя по всему прислали только часть доверенности.
Пользователь: Оксана  
20.10.2017 20:12
первая часть относится к разрешению на участие в торгах. Конкретно в этой части доверенности беспокоит следующее: "с правом заключения и подписания на условиях по своему усмотрению соглашения (договора) о задатке, предварительного договора с передачей аванса, с правом подачи ЛЮБЫХ заявлений, связанных с регистрацией, прекращением, возобновлением регистрации"
разъясните что именно Вас беспокоит в этих полномочиях? Риэлтор вправе сделать именно то, что Вы указали.
Пользователь: Оксана  
20.10.2017 20:19
что означает ЛЮБЫЕ заявления? можно ли с юр.точки зрения под этим понимать регистрацию на какое либ др.лицо. И какой аванс имеется ввиду? если мы покупали квартиру
Под этим можно понимать любые заявления, в том числе и о регистрации перехода права. Какой аванс Вы имели ввиду мне неизвестно, но это может быть аванс, уплачиваемый покупателем квартиры
Пользователь: Оксана  
20.10.2017 20:26
мы покупали залоговую квартиру через торги, в ипотеку
20.10.2017 20:16
Здравствуйте, Оксана! Нет, в данном случае такие полномочия риэлтору не предоставлены (во всяком случае, указания на такие полномочия отсутствуют в том фрагменте доверенности, который Вы прикрепили к вопросу). Однако обратите внимание на то, что доверенностью риэлтору предоставлены полномочия по заключению предварительного договора и соглашения о задатке; хотя ни один из этих договоров сам по себе не влечет за собой отчуждения Вашей квартиры (как я понимаю, Вы продаете квартиру); тем не менее, имейте в виду, что эти договоры или соглашения (в случае их заключения Вашим представителем - риэлтором) будут для Вас как для доверителя обязательными (в т.ч. и тогда, когда Вы сочтете условия таких договоров или соглашений неприемлемыми для себя по тем или иным причинам).
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Оксана  
20.10.2017 20:19
мы квартиру покупали (в ипотеку)
20.10.2017 20:32
Оксана, как я понимаю из Вашего уточнения, Вы покупали квартиру (в связи с чем оформили доверенность на риэлтора). Если Ваше поручение на данный момент риэлтор полностью выполнил (сделка заключена, право собственности за Вами зарегистрировано), то риэлтор обязан Вам доверенность возвратить.
Строго говоря, большой необходимости в этом нет, поскольку "право подачи любых заявлений, связанных с регистрацией" и т.п. (о чем Вы упоминали) - это на самом деле не так уж и страшно в данной ситуации. Дело в том, что любые регистрационные действия Росреестр производит только на основании определенных правоустанавливающих документов (договоров купли-продажи, дарения, мены и т.п.). Для того, чтобы переоформить Вашу квартиру на другое лицо, одного только заявления риэлтора недостаточно; необходим еще договор, на основании которого Росреестр зарегистрирует право собственности за другим лицом. А вот как раз эти-то договоры риэлтор заключать полномочий и не имеет. А без правоустанавливающего документа Росреестр ничего регистрировать не будет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Оксана  
20.10.2017 20:36
А возможен ли такой вариант: риэлтор оставляет доверенность у себя,как подтверждение на основании чего он действовал? (как нам сказали)
20.10.2017 20:45
Оксана, если честно, не совсем понятно, перед кем риэлтор собирается оправдываться с помощью этой доверенности (зачем ему нужно это "подтверждение, на основании чего он действовал"). Согласно абз.5 ст.974 ГК РФ , по исполнении поручения поверенный (в данном случае - риэлтор) обязан без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек. Лучше всего всё-таки руководствоваться законом.
С уважением, А.Д.Руслин.
Да. стоит опасаться. доверенный может заключить предварительный договор купли-продажи на сумму в разы ниже той, которую Вы хотите. А заключение договора обязывает Вас потом по этой цене продать квартиру.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?