19.10

Вопрос #18306
Наследство

Автор:

Юлия , Город: Орёл / обл Орловская, 19.10.2017 14:47:40

Суть вопроса:

У моего дедушки умерла сестра (по матери они родные, отцы разные), есть завещание, где она указала наследником свою двоюродную сестру. Имеет ли права мой дедушка подавать на наследство не смотря на завещание? Дедушка инвалид 2 группы и его сестра оказывала при жизни помощь по уходу за ним. Проживали отдельно друг от друга. Детей у покойной нет.
Можно ли признать завещание не действительным и какие для этого должны быть основания?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2017 15:24
Завещание действительно, но ваш дед может подать заявление на наследование обязательной доли. Возможно иждивение придется доказывать в суде.
19.10.2017 16:26
Он может подать заявление о вступление по закону если имеется наследство которое не входит в завещание. Что касается обязательной доли то на неё могут претендовать только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.
Если вы хотите признать завещание недействительным только по основаниям указанным в статье 1131 ГК РФ Недействительность завещания.
Если мой ответ помог вам можете оставить отзыв.
19.10.2017 16:42
Здравствуйте, Юлия! Ваш дедушка, безусловно, имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства как наследник по закону второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ ). Но надо иметь в виду, что если наследник по завещанию примет наследство, то Ваш дедушка наследовать не будет, т.к. наследование по закону имеет место только тогда и постольку, когда и поскольку порядок наследования на изменен завещанием.
Права на обязательную долю в наследстве Ваш дедушка не имеет, и доказать факт иждивения в судебном порядке, скорее всего, у него не получится. Вы пишете, что сестра оказывала при жизни помощь по уходу за ним, но иждивение - это не помощь по уходу, а получение от наследодателя "полного содержания или такой систематической помощи, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат" (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Честно говоря, мне не очень верится, что для Вашего дедушки основным источником средств к существованию была не пенсия, а помощь сестры.
Теперь что касается признания завещания недействительным. Это возможно, но тут есть два момента: 1) необходимо, чтобы и дедушка, и наследница по завещанию заявили о своих наследственных правах (подали заявление о принятии наследства). Если наследница по завещанию не имеет намерения принимать наследство, то смысла в оспаривании нет; 2) наиболее распространенное основание для оспаривания - неспособность завещателя на момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими (в частности, вследствие психического заболевания; ст.177 ГК РФ ). Это предполагает необходимость проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому крайне важное значение имеют медицинская документация и свидетельские показания, описывающие состояние здоровья завещателя (причем именно на момент составления завещания!).
С уважением, А.Д.Руслин.
Подать заявление конечно может. Необходимо изучать круг ваш наследников, прежде чем ответить на ваш вопрос. Необходима личная консультация. Недействительность завещания также можно оспаривать, если есть для этого веские основания, либо ваша воля.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?