19.10

Вопрос #18304
раздел имущества.

Автор:

Виктория , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 19.10.2017 13:56:49

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем в браке с 2013 года. Автомобиль приобретен был в 2014 году,кредит на машину я брала на себя, оплачивала его только я.Жить мы с супругом перестали уже в 2015 году.После этого я купила технику в свою квартиру, взята она была так же в кредит и оформлена на меня. Ни за что он не платил,семью не обеспечивал.Муж злоупотребляет алкоголем, долг по алиментам 80т, были административные нарушение. Неделю назад я подала на развод. Посоветуйте, как можно избежать раздела имущества, если супруг действительно не приносил денег,не обеспечивал семью.Если за всё я платила сама.Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2017 14:25
Здравствуйте, Виктория! В соответствии с п.4 ст.38 СК РФ , суд (в случае предъявления Вашим супругом иска о разделе совместно нажитого имущества) может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Таким образом, если Вы сможете в судебном порядке доказать, что Ваши с супругом семейные отношения фактически прекратились до приобретения Вами техники, то у суда будут законные основания признать эту технику Вашей индивидуальной собственностью и в этой части отказать в иске о разделе.
Что касается автомобиля, то тут ситуация более сложная. Он был приобретен в период брака, причем до фактического прекращения семейных отношений. Это совместно нажитое имущество, и Ваш супруг вполне может требовать его раздела. Но есть два момента, которыми в данном случае можно будет воспользоваться: 1) суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п.2 ст.39 СК РФ ; 2) разделу подлежат не только "активы", но и долги супругов, в частности, долги по кредитному договору. Обязательство, возникшее из этого кредитного договора, является общим обязательством супругов (несмотря на то, что в качестве заемщика в договоре фигурируете только Вы), т.к. все полученные на основании данного кредитного договора суммы были Вами использованы на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ ). Половину сумм, выплаченных Вами в счет погашения кредита после фактического прекращения семейных отношений по настоящий момент, Вы можете со своей стороны предъявить к разделу (т.е. фактически взыскать с него) как неосновательно сбереженное за Ваш счет имущество. Все эти моменты (уменьшение доли супруга + взыскание с него половины выплаченных Вами в счет погашения сумм), возможно, умерят его излишний пыл. Оформить данные требования необходимо будет в виде встречного иска.
С уважением, А.Д.Руслин.
19.10.2017 20:27
То, что вы написали в исковом заявлении о разводе может иметь юридическое значение для раздела имущества. Обычно бракоразводный процесс сначала обсуждают с юристом, а затем дают делу ход. Избежать раздела имущества, нажитого в период брака, вы не сможете.
Это право другой стороны. Суть вступления в брак состоит в том числе и в обязательствах перед своей второй половиной. Чтобы чего-то "избегать", необходимо видеть от чего "прятаться". Необходима предварительная консультация на личном приёме.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?