19.10

Вопрос #18288
Оформление дома построенного без разрешения.

выплачено400 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 19.10.2017 11:30:14

Суть вопроса:

На участке под ижс, 8 соток, построен дом. Как его оформить по закону? Покупал недостроенный, разрешения не было. Когда подавал на разрешение - отказали так как уже был цокольный этаж. Рядом дома уже стоят.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2017 11:39
Оформление дома построенного без разрешение, только в судебном порядке о признании права собственности на данное дом.
19.10.2017 12:13
Данный дом, раз он построен без разрешения на строительство - является самовольной постройкой. Право собственности на самовольные постройки узаканивается в судебном порядке, при условии что нет нарушений градостроительных норм и др.
Здравствуйте, Сергей. Для осуществления государственной регистрации права собственности на дом Вам потребуется решение суда о признании права собственности на самовольную постройку. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку ( ст. 222 Гражданского кодекса РФ ).
Иск предъявляется по месту нахождения постройки мировому судье, если стоимость самовольной постройки не более 50 000 руб., в остальных случаях - в районный суд. После вступления в законную силу решения суда о признании права собственности на самовольную постройку Вам нужно обратиться в отделение Росреестра для осуществления государственной регистрации.
19.10.2017 13:32
Сергей, отказ уполномоченного органа местного самоуправления в выдаче разрешения на строительство обжалуется заявителем в суд по месту нахождения объекта недвижимости. У заявителя должны быть правоустанавливающие документы на земельный участок, что в силу статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации дает возможность претендовать на выдачу разрешения на строительство (реконструкцию). Надо обосновать, что на момент подачи заявления о выдачи разрешения на строительство возведен объект, параметры которого соответствуют техническому паспорту, оформленному БТИ. Отказ администрации в выдаче разрешения на реконструкцию здания может быть мотивирован отсутствием градостроительного плана на земельный участок, не соответствием представленной проектной документации требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 "О составе проектной документации и требованиях к их содержанию".
Через суд. Досудебные экспертизы делать, пакет документов собирать.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?