17.10

Вопрос #18164
Излишняя выплата бухгалтерией

Автор:

Евгения , Город: Рязань / обл Рязанская, 17.10.2017 16:19:16

Суть вопроса:

Бухгалтерия по своей ошибке выплатила мне (32тыс вместо 16тыс)единовременное пособие за рождение ребёнка, спустя почти месяц требуют что бы я вернула лишние деньги назад, я должна их вернуть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.10.2017 18:13
Евгения, а каким образом были перечислены (или выданы) денежные средства?
Пользователь: Евгения  
17.10.2017 20:22
Перевели мне на карту
18.10.2017 18:15
Если был перевод на карту вернуть придется. В противном случае излишне перечисленные суммы будут удержаны у вас в судебном порядке с начислением пени и штрафов.
18.10.2017 08:53
Части 1 и ч.2 ст.137 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки...

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В силу ст.1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненный к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Понятие " счетная ошибка " ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка , т.е. ошибка , допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Таким образом, в Вашем вопросе всё зависит от того, сможет работодатель доказать факт счетной ошибки или не сможет.... т.е. важно понимать как именно возникла двойная выплата.... если где-то стоял ошибочный множитель 2, то это счетная ошибка.... а если Вам 2 раза начислили и выплатили по 16 тыс.руб, то счетная ошибка отсутствует. Кроме того, по общему правилу все законные удержания работодатель должен производить из заработной платы работника на основе соответствующего решения, которое вы вправе оспорить (кроме случая, когда работник уже уволен).... Так что, я бы на Вашем месте воспринимал вопрос скорее как "политический", а не правовой.... поскольку правовые основаниям сомневаться в законности требования работодателя у Вас определенно есть и, соответственно, Вы вполне можете занять позицию, что без решения суда ничего возвращать не будете.... А вот насколько такой спор может повлиять на Вашу карьеру в будущем и насколько этот вопрос вообще актуален с учетом нахождения в отпуске по уходу за ребенком, судить можете только Вы сами.... Если в штате Вашей организации есть юрист, то максимум что Вам грозит в случае судебного взыскания с Вас лишних 16 тыс. рублей - это госпошлина в сумме 640 руб. А вот если юриста в штате нет и организация прибегнет к услугам стороннего адвоката в споре с Вами, то в случае проигрыша деле, вполне могут взыскать еще судебные расходы в сумме 10-15 тыс.руб..... Эту арифметику тоже стоит учитывать при принятии решения судиться/не судиться.
Пользователь: Евгения  
18.10.2017 20:35
Деньги мне перечисляла не работа, а фонд, тк я студент, как и откуда они могут удержать мои средства?
18.10.2017 22:12
Хммм... обычно когда говорят "бухгалтерия", то подразумевают своё родное место работы) .... так вы нигде не работаете и речь идет о бухгалтерии ФСС?.... В этом случае действует ст. 1109 ГК РФ в чистом виде без норм Трудового кодекса РФ . ... но суть остается та же.... докажет ФСС факт счетной ошибки или не докажет.... если доказательства счетной ошибки у них есть, то в пределах 3 летнего срока исковой давности имеют возможность всё с Вас взыскать в судебном порядке. О том, что такое счетная ошибка повторяться не буду.

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?