17.10

Вопрос #18147
Правомерно ли это привлечение к ответственности?

Автор:

Владимир , Город: Белгород / обл Белгородская, 17.10.2017 13:47:04

Суть вопроса:

Мы арендовали земельный участок для строительства полигона. Через месяц экологическая служба составила протокол на нас , так как на участке есть несанкционированная свалка и она загорелась. При этом они нашли виновного в организации свалки и привлекли его по ст. 8.2. А нас привлекают по той же статье только за бездействие. Но мы не занимаемся обращением с отходами на этом участке. Законно ли привлечение именно по этой статье?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Владимир  
18.10.2017 14:08
Уважаемый, ну и где ответ, если Вы готовы помочь.
18.10.2017 02:02
Здравствуйте, Владимир! Привлечение Вас по ст. 8.2 КоАП РФ незаконно. В данной ситуации Вы можете обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление в течении 10 дней со дня его получения. Однако имейте ввиду, что если не будет соответствующих препятствий, предусмотренных КоАП РФ , то административный орган может привлечь Вас по другой статье, например, по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ , наказание по которой значительно строже, чем по ст. 8.2 КоАП РФ . В качестве обоснования административный орган будет ссылаться в том числе на неисполнение Вами пп. 2 п. 2 ст. 13 ЗК РФ , ст. 42 ЗК РФ , в соответствии с которыми собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления, и другого негативного воздействия, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности, своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.
Не забывайте оставлять отзыв (правый нижний угол в месте обозначенном тремя точками), если информация была для Вас полезна.

С Уважением,
Евдокимов Иван Васильевич
город Белгород



Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.10.2017 21:33
Возможно обжаловать данное неправомерное привлечение к данной ответственности. Необходимо собрать и представить доказательства, что Вы не занимались обращением с отходами на данном земельном участке. Данное постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68150 08.01.2024 (11:16)

Содержание домашних птиц в городе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я держать домашних птиц в своем частном доме в приокском районе микрорайон Дубенки?
#68118 22.12.2023 (09:15)

Можно ли парковаться возле водяной колонки где люди набирают воду

Здравствуйте, уважаемые юристы , можно ли парковаться возле водяной колонки , где люди набирают воду ? И как наказать за парковку
#65066 12.08.2022 (11:34)

Не безопасное производство пищевых продуктов питания. Отсутствие контроля со стороны государства за качеством продуктов.

Купила масло сливочное в Находке, судя по этикетке высшего качества. Вкус совершенно не сливочный, как мазут, в кипятке не тает, плавает на поверхности белыми хлопьями. Несколько дней подряд пытаюсь дозвониться по указанному номеру телефона, нет ответа. Почему нет контроля со стороны Роспотребнадзора за качеством продуктов, ведь травят население черти чем. А ведь это дети едят. А потом онкология и др. заболевания выявляются. Отдаю на экспертцу данный так называемый "продукт". Остаётся только в прокуратуру ещё писать