16.10

Вопрос #18033
Ограничение в праве общения с ребенком

Автор:

Сергей , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 16.10.2017 16:20:01

Суть вопроса:

Добрый день мы с женой поссорились, после чего она против моей воли забрала ребенка и уехала в другой город к своим родственникам. Ребенку 2 года, дает только общение по телефону, но какое может быть общение с 2 х годовалым ребенком сами наверное понимаете. Сейчас ребенок сильно болеет у него рецидив ОРВИ с высокой температурой, компетентной помощи ребенок не получает, все что делает моя жена, это занимается самолечением. Подскажите имеет ли она право на данные действия и как мне правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.10.2017 17:20
Здравствуйте! Решать этот вопрос можно в судебном порядке, вам необходимо подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка либо определении порядка общения с ребенком если ребенок будет жить с матерью. В любом случае перед тем как подавать в суд обратитесь в местный орган опеки с заявлением о нарушении ваших прав как отца, они вынесут свое заключение и подскажут как действовать дальше.
16.10.2017 17:26
Добрый день! Вы можете подать жалобу в органы опеки по поводу неполучения ребенком квалифицированной медицинской помощи. Что касается отъезда матери с ребенком, то никто не вправе запретить ей передвигаться по стране. Вам необходимо обратится с иском об определении порядке общения с ребенком. При этом определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

То есть если мать ребенка будет злостно уклонятся от исполнения решения суда об определении порядка общения Вас с ребенком, то Вы можете так же через суд требовать определения места жительства ребенка с собой. Конечно будет учитываться возраст ребенка (и не только данный момент), но и при таких обстоятельствах иногда суды удовлетворяют такие иски отцов. Это достаточно сложные дела, поэтому начните с иска об определении порядке общения с ребенком.

Если Вам понадобится помощь в составлении иска - напишите мне в личные сообщения.
Пользователь: Сергей  
16.10.2017 18:37
Спасибо, могу ли я забрать свою дочь по адресу прописки для передачи ее квалифицированным докторам ?
Пользователь: Сергей  
16.10.2017 18:39
В данный момент моя жена прекратила общение по любым средствам связи и я не могу знать что происходит с моим ребенком.
16.10.2017 19:13
Приедет полиция. Мать скажет, что не отдаст ребенка, Вы будете кричать, что заберете. Полиция скажет, чтобы разбирались в суде. А теоретически Вы имеете такое же право забрать ребенка как и мать.
16.10.2017 18:42
Вы можете забрать своего ребенка, поскольку Вы отец и имеете такое же право как и мать.
Пользователь: Сергей  
16.10.2017 18:44
На какие статьи мне ссылаться если мне будут препятствовать третьи лица ?
16.10.2017 19:01
Если третьи лица Вам будут препятствовать, то никакие статьи Вам не помогут.
Пользователь: Сергей  
16.10.2017 19:06
То есть если я правильно понимаю что если родственники моей жены будут препятствовать моему законному праву забрать своего ребенка, то я не смогу ничего предпринять против противоправных действий к моей стороне ?
Здравствуйте. Коллеги правильно все пишут - нужно подавать иск об определении места жительства ребенка и если оставят с мамой, то иск о порядке общения с ребенком. Если ребенок прописан у вас и мама тоже в Нижневартовске, то рассматривается все это в НАШЕМ городском суде (на Пр. Победы). Сейчас, поскольку у вас такие же права и обязанности по отношению к ребенку, вы можете приехать и забрать с собой, а все, как вы выразились, третьи лица не имеют в отношении ребенка таких прав как родители и не могут вам запретить забрать, даже участковый ничего сделать не может - вы отец - имеете право. Можете посмотреть мои контактные данные в моем профиле на этом сайте (нажмите на мои Ф.И.О.), необходима будет помощь - готова оказать. Если ответ полезен прошу оставить отзыв.
Вы также можете прийти с участковым и третьи лица вам будут не помеха.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?