15.10

Вопрос #17911
Развод

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Гульнара , Город: Зеленодольск / Респ Татарстан, 15.10.2017 10:46:49

Суть вопроса:

Недавно в браке мы с мужем взяли ипотеку, он заемщик, я созаемщик. Теперь мы разводимся. И он не хочет платить ежемесячный платёж и все хочет спихнуть на меня, а моя зарплата не позволяет оплачивать ипотеку. Что делать? Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.10.2017 10:56
Добрый день, квартира находится в залоге у банка, если никто не будет оплачивать кредит и образуется задолженность, банк обратит взыскание на свое имущество и продаст ее, если кто то вносит платежи, то при разделе имущества половину суд взыщет в пользу другого. Вы же уже часть ипотеки оплачивали?
Пользователь: Гульнара  
15.10.2017 11:00
Оплачивали всего лишь два раза. А если он пойдёт в банк и откажется от ипотеки, то тогда что?
15.10.2017 11:02
Насколько я понимаю, право собственности в ЕГРН зарегистрировано на мужа. Квартира приобретена во время брака между супругами. Кредитные обязательства также приняты во время существования брачных отношений. Следовательно, в интересах того супруга, у которого нет права собственности, подать в суд иск о разделе совместного имущества супругов. Чтобы разделить и квартиру, и кредитные обязательства. В том случае, если суд в окончательном решении определит долю каждого из бывших супругов в пропорции 50/50, то каждый будет обязан оплачивать половину кредитных обязательств. Если вообще ничего не предпринимать, не вносить банку кредитные средства, банк будет реализовывать квартиру с публичных торгов. Возможна продажа квартиры по более низкой цене, чем был заключен первоначальный ипотечный договор. Тогда банк оставляет за собой право требования к заемщику и созаемщику на разницу между суммой обязательств и ценой реализации с торгов. Что делать? Пробовать найти компромисс, чтобы тот, кто будет продолжать пользоваться ипотечной квартирой, получил право на компенсацию при разделе совместного имущества супругов.
Пользователь: Гульнара  
15.10.2017 11:04
Право собственности зарегистрировано и на мужа и на меня. Мы два собственника квартиры
15.10.2017 11:07
Тогда пробуйте сами найти покупателя на квартиру, покрыть от продажи ипотеку, и каждый самостоятельно продолжит свой жизненный путь.
15.10.2017 12:24
В случае не исполнения обязанностей по уплате кредитного договора, банк может обратиться в суд о расторжении кредитного договора и взыскание денежных средств или об обращение на заложенное имущество. Если будет решение банк с торгов реализует ваше имущество и денежные средства пойдут в пользу гашения кредита.
Или есть вариант обратиться в банк и рассказать о сложившейся ситуации, согласовать с ними вопрос о продажи квартиры от которой денежные средства пойдут на гашение кредита, но в даном случае вы должны действовать совместно с бывшим супругом.
Гульнара, здравствуйте!

Относительно варианта с продажей квартиры, находящейся в ипотеке, хочу отметить следующее. Продать такую квартиру будет непросто. Оформление подобной сделки является более трудоемким и затратным процессом по сравнению с обычной сделкой купли-продажи квартиры.

Если Вы с супругом все-таки решите воспользоваться этим вариантом, то продать квартиру можно одним из следующих способов:

1. Вы с супругом погашаете кредит (за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя). После этого происходит снятие с квартиры обременения в виде залога и происходит продажа квартиры. Этот способ применим только в том случае, если Вам с супругом удастся найти денежные средства, необходимые для досрочного погашения кредита.

Покупатели редко соглашаются предоставить деньги для погашения ипотечного кредита при продаже квартиры по такому варианту, поскольку это связано с большим риском для них потерять деньги и не получить квартиру.

2. Покупатель погашает перед банком ипотечный кредит на квартиру. После этого происходит снятие с квартиры обременения в виде залога. Затем происходит стандартная сделка купли-продажи квартиры.

Такой способ продажи квартиры подразумевает получение согласия банка (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

3. Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя). Этот способ также подразумевает получение согласия банка (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Перечисленные выше способы являются примерными. Окончательную схему продажи квартиры нужно обсуждать с представителями банка, выдавшего кредит. Решение о конкретной схеме продажи квартиры следует принимать в зависимости от результатов переговоров.
Гульнара, в сложившейся ситуации Вы с супругом также можете рассмотреть варианты рефинансирования ипотечного кредита (то есть досрочно погасить имеющийся ипотечный кредит за счет открытия нового кредита, который будет на более выгодных условиях, чем предыдущий). Если это приведет к снижению ставки по кредиту, то, возможно, Ваш супруг согласится выплачивать платежи по кредиту. В этом случае не нужно будет продавать квартиру.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.