13.10

Вопрос #17797
Достаёт военкомат!!!

Автор:

Азамат , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 13.10.2017 17:56:21

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Я обучаюсь на втором курсе нефтяного университета, и ,насколько я знаю, на время обучения мне должна выдаваться отсрочка. Но мне каждые 4 месяца приходит повестка в университет, там я прохожу комиссию, выявляют, что я негоден(недостаток веса), отправляют на дополнительные обследования, повторная комиссия, и в итоге дают отсрочку еще на пару месяцев. И через пару месяцев тоже самое. Я учусь в другом городе, и сложно так ездить постоянно, потому что каждый раз это езда по 3-4 раза. В университете мне объяснили, что они не имеют право меня дёргать с учебы, ибо должна быть отсрочка. Спросил в военкомате они сказали, что пока не буду годен по состоянию здоровья, отсрочку они мне дать не могут. Кто прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.10.2017 14:50
Вам необходимо обратится в военкомат с заявлением о предоставлении отстрочки на период обучения. В соответствии с пунктом "а" части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждан обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Таким образом, Вам необходимо обратится в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки на основании данного закона. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие Ваше обучение, а также копию свидтельства о государственной аккредитации образовательного учреждения.
Отсрочка Вам должна быть предоставлена в обязательном порядке на основании Вашего заявления и документов, подтверждающих данное право.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?