12.10

Вопрос #17698
Налог на авто

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Киров / обл Кировская, 12.10.2017 14:51:23

Суть вопроса:

Машину продал 27 августа 2016г. в автосалон "Мотор" (г. Киров) по программе, а налог пришёл за 12 месяцев. В налоговой сказали, что авто снят с учёта в январе 2017г

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.10.2017 15:11
Дмитрий, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. В случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учёта и т.д.) в течение налогового (отчётного) периода исчисление суммы налога производится с учётом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчётном) периоде. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учёта налогоплательщика, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом , без начисления процентов на эту сумму. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчётов по налогу. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, направившую требование об уплате транспортного налога, с письменным заявлением о перерасчете транспортного налога. К заявлению приложите копию договора купли-продажи ТС.
Если будет отказ, Вы вправе обжаловать его в вышестоящую налоговую инспекцию и (или) в суд.
12.10.2017 21:47
Вам дали не правильный ответ. Вам нужно брать справку из ГИБДД о снятии с учета. Остальные Ваши заявления рассматриваться в налоговой не будут.
Вам не нужно брать справку из ГИБДД о снятии с учета. Сведения о снятии ТС с учета и о лице, на котором зарегистрировано ТС, есть в налоговой. Подразделение Госавтоинспекции должно само передавать эти сведения в налоговую. Это установлено в п. 4 ст. 85 Налогового кодекса . Порядок их передачи регламентирован пунктом 4 положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, утвержденного приказом МВД РФ N 948, ФНС РФ N ММ-3-6/561 от 31.10.2008. Согласно данному положению сведения о снятии с учета и о лице, на котором зарегистрировано ТС, передаются в налоговые органы из ГИБДД в виде файлов передачи данных в течение 10 дней после снятия с регистрации транспортных средств.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.