12.10

Вопрос #17644
как вступить в наследство

Автор:

оксана , Город: Новоалтайск / край Алтайский, 12.10.2017 05:09:03

Суть вопроса:

У меня умер бывший муж,у нас осталась общая дочь.У него имеется 1/4 доля собственности в доме.Я хотела узнать что мне дальше с этим делать.Документов на собственность на эту у меня нету.Могу ли я идти к нотариусу заявлять без этого документа о том что имеется наследница.Подскажите что мне дальше делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.10.2017 05:54
В течение полугода со дня смерти у наследников есть возможность заявить нотариусу о своих правах на наследственное имущество. Как правило, это делают те наследники, которые на момент смерти проживали совместно с наследодателем. Торопиться не надо. Надо собрать документы о родстве с наследодателем. Получить в органе опеки и попечительства согласие на ведение наследственного вопроса от имени несовершеннолетней дочери. Сделать в Росреестре запрос по имуществу наследодателя. Потом выяснить, у какого нотариуса заведено наследственное дело. И тогда уже оформлять для нотариуса заявление о принятии наследства.
12.10.2017 06:43
Ваша дочь как наследник первой очереди имеет право вступить в наследство после смерти отца. Обратитесь с заявление нотариусу по месту открытия наследства. Если у вас отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру то нотариус сделает запрос в Россреестр.
12.10.2017 07:30
Здравствуйте, дело в том, что Вам для начала нужно узнать у какого нотариуса открыто дело (сделать это можно обратившись к любому нотариусу вашего населенного пункта). Для этого Вам потребуется сообщить нотариусу Ф.И.О. наследодателя, дату его рождения, где был зарегистрирован на момент смерти и дату смерти чтоб нотариус смог заполнить все необходимые данные, для поиска дела в нотариальной системе, а дальше все по инструкции самого нотариуса.
12.10.2017 08:10
Торопиться как раз таки нужно. У вас всего полгода после смерти супруга для вступления в наследство. Идите к нотариусу по месту последней регистрации супруга.
12.10.2017 11:08
Обратитесь с заявлением в нотариальную контору и приложите документы о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.10.2017 19:23
В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ , местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ( статья 20 Гражданского кодекса РФ ).В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ , для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статья 1153 Гражданского кодекса РФ ).
В соответствии с пунктом 1154 Гражданского кодекса РФ ,наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, необходимо в установленные законом сроки обратится с заявлением к нотариусу.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.




Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?