11.10

Вопрос #17578
Очередность рассмотрения заявления о приеме на работу

Автор:

Сколото Денис Николаевич , Город: Татарск / обл Новосибирская, 11.10.2017 13:38:18

Суть вопроса:

Здравствуйте! меня интересует следующий вопрос. я написал заявление о приеме на работу, но в итоге взяли совсем другого человека, который написал заявление позже меня и при чем сразу на две должности. Есть ли порядок рассмотрения заявлений, в зависимости от очередности написания? Живу в селе, у того человека который был устроен на работу работает родственник в администрации. Понятно дело, что у меня с ним разные шансы. Меня проигнорировали, просто взяв заявление, сказали ну хорошо давай.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Денис Николаевич.

Я Вам рекомендую обратиться к этому работодателю с письменным заявлением. В заявлении необходимо указать, что Вы просите сообщить причину отказа в приеме на работу. Заявление лучше направить одним из следующих способов: 1) вручить лично (в этом случае заявление составляется в двух экземплярах; один экземпляр передаете работодателю, а на втором экземпляре (он должен остаться у Вас) просите поставить Вам отметку о получении); 2) направить по Почте России ценным с описью вложения на адрес работодателя.

По требованию соискателя, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме не позднее 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса РФ ). При этом причина отказа должна быть обоснованной (ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ ).

Необоснованный отказ в приеме на работу, а также непредставление по требованию соискателя письменного мотивированного отказа является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрены административная, уголовная и материальная ответственность ( ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст. 145 Уголовного кодекса РФ , ст. 234 Трудового кодекса РФ ).

За игнорирование требования кандидата письменно сообщить причины отказа в приеме на работу сотрудник организации, в должностные обязанности которого входит прием сотрудников, а также его руководитель могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности ( ст. 192 Трудового кодекса РФ ).

В случае неправомерного отказа в приеме на работу Вы имеете право в судебном порядке потребовать от работодателя компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба (ч. 4 ст. 3, ст. 234 Трудового кодекса РФ ).


С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.