11.10

Вопрос #17546
Как не уйти с работы?

Автор:

Наталья , Город: Верхняя Пышма / обл Свердловская, 11.10.2017 09:55:04

Суть вопроса:

Ситуация такая я работаю в фитнес -клубе администратором ,у нас продается множество доп товаров в виде соки свежевыжатые ,батончики и тп.,июль 2017 меня назначили старшим админов на срок пока нас действующий старший администратор ушел в отпуск,на словах было обговорено ,то что я делаю отчеты сдаю в бухгалтерию заказывают необходимую продукцию ,сижу в кабинете с 9 до 18 ,5 рабочих дней ,на рецепшен я не захожу ,и совершенно не касаюсь рабочего процесса администраторов.Ревизия ,по первости все было хорошо,потом наш фитнес директор запросил у бухгалтеров за 2 месяца сколько у нас используется фруктов ,оказалось недостача на 20 тыс по фруктам!!!Потом вышел наш действующий администратор на работу и как то так получилось ,то что эта недостача была только за 1 месяц июль,опять же на словах ,по документам она пересчитала (старший) и сказала ,то что это было действительности такая огромная недостач(я эти документы не видела ,мне попросту их не дали) потом я обнаружила объяснительную на мое имя за эту недостачу ,но написана она не мной и подпись не моя ,я это все фотографировала ,и потребовала ,чтобы все администраторы писали объяснительные ,а не сваливали на меня ,на что ответ был шокирующим ,они даже не знали ,о том что от меня была объяснительная ,потом как оказалось это написала сама руководительница наша) после аписали объяснительную от всех админов у нас уже 2 месяца за недостачу списывают...А сейчас у нас сокращение ,и меня хотят уволить за эту недостачу,фитнес директор сказала генеральному ,то что я своровала эти фрукты (сократить якобы),но я не собираюсь писать заявление по собственному ,могут ли уволить по статье?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Все зависит от того, как были оформлены документы по факту недостачи, заключался ли с вами договор о полной мат. ответственности. Именно работодатель обязан доказать факт недостачи и вашей вины в этом.
Кроме того, согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
11.10.2017 11:58
Если вы работаете по трудовому договору, получаете белую зарплату, есть смысл обжаловать действия работодателя по удержанию из вашей зарплаты ущерба в судебном порядке. В случае увольнения по сокращению штата можете обжаловать его в суд. Уволить по статье могут в течение месяца со дня обнаружения работодателем оснований для увольнения. В случае увольнения по статье также нужно обращаться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц. Если уволитесь сами, то никому ничего не докажете.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.