09.10

Вопрос #17368
Молодой человек разбился на машине без прав в пьяном состоянии

Автор:

Александра , Город: Родники / обл Ивановская, 09.10.2017 16:53:36

Суть вопроса:

Мой молодой человек взял машину и поехал на ней кататься в алкогольном опьянении и врезался в столб. Его забрали сотрудники ГИБДД. Т.к. машина не его и у него нет прав его посадил. На сутки. Но есть один факт что у него идёт срок за угон автомобиля в виде ограничения свободы. Заявления хозяин машины не писал,но завели уголовное дело по статье 264. Если включать двойнрецидив. Сколько ему дадут?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Уточните, по мимо столба там возможно причинение вреда другому лицу?
Пользователь: Александра  
10.10.2017 07:27
Нет он был один и никто не пострадал
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
ЕСЛИ ОН БЫЛ ОДИН.... ТО К НЕМУ НЕ МОГУТ ПРИМЕНИТЬ ЭТУ СТАТЬЮ.
Пользователь: Александра  
10.10.2017 09:25
А какую тогда могут? И до скольки лет ему светит?
За езду в пьяном виде - это административная ответственность. Административный арест + возмещение вреда за повреждения столба+ возмещение вреда владельцу а/м. Но если он в течении 1 года повторно попался на пьяном вождении, то тут действительно более суровое наказание.В текущем 2017 году для тех водителей, кто совершил повторное нарушение запрета на вождение транспортного средства в нетрезвом виде, законом предусмотрены более жесткие меры для наказания. И ответственность будет уже рассматриваться не как административная, а как уголовная, в зависимости от тяжести проступка, так как закон не исключает возникновения аварийной ситуации на дороге из-за водителя, находящегося в нетрезвом состоянии:

Уплата денежного штрафа (размер его варьируется от двухсот до трехсот тысяч рублей).
Лишение прав на вождение машины – срок на три года.
Принудительные общественные работы – период составляет 480 часов.
Принудительные работы различного назначения – срок до двух лет.
Лишение прав на свободное проживание (тюремное заключение) – срок на два года.
Меру наказания для нарушителя, в том числе и лишение его водительских прав, в случае, когда совершено повторное нарушение данной статьи соответствующего закона, устанавливает суд.

Основаниями, подтверждающими лишение прав водителя, который находился за рулем в нетрезвом виде, являются свидетельские показания инспекторов ГИБДД, задержавшие нарушителя, и медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Пользователь: Александра  
10.10.2017 09:41
И дело то в том что у него нет прав и никогда их не было. И машина была не его
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
И возмещение всего ущерба. Более того, владельцу авто тоже грозит:
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пользователь: Александра  
10.10.2017 09:50
То есть его ограничение свободы на год на этот раз никак не повлияет и ему дадут только 15 суток?
Пользователь: Александра  
10.10.2017 10:16
Да ранее за угон автомобиля и сейчас идёт срок за туже статью
Это 166 УК............ все печально......... скорей всего он будет отбывать реальный срок до 5 лет.
Пользователь: Александра  
10.10.2017 10:23
Он уже есть
Пользователь: Александра  
10.10.2017 10:25
А вот его посадили на сутки после суток его должны выпустить или нет?
Скорей всего нет........... он нарушил режим условного отбывания наказания.
Пользователь: Александра  
10.10.2017 10:32
Но ему говорили что если он нарушит то ему браслет оденут
Пользователь: Александра  
10.10.2017 11:02
А ещё одно является ли смягчающим что у него жена беременна и маленький ребёнок

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ