08.10

Вопрос #17258
Что грозит за непредумышленную кражу золотой цепи?

Автор:

Анастасия , Город: Пенза / обл Пензенская, 08.10.2017 17:20:17

Суть вопроса:

Здравствуйте, у знакомой такая ситуация, она в больнице нашла золотую цепочку, отправилась с ней в ломбард, после чего пришли органы полиции, она всю вину признала, цепочку с ломбарда забрала и вернула потерпевшему
Завели уголовное дело, что грозит обвиняемому?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.10.2017 18:14
В УК РФ нет статьи непредумышленная кража. В вашем случае знакомая понимала противоправность своих действий. Умышленно похитила золотую цепь и умышленно пыталась ее сбыть. Полностью признала вину и возместила ущерб. Согла УК РФ возможно примирение сторон, но на усмотрение суда. Если нет, то условный срок. Если ранее были судимости вполне возможен реальный срок.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.10.2017 20:51
Грозит ответственность по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ , который предусматривается следующая ответственность, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Возможно примирится с потерпевшей и добиться прекращения уголовного дела. Необходимо, чтобы собственник золотой цепочки не имел претензий и не настаивал на привлечении Вашей подруги к уголовной ответственности.
При хорошей защите возможно добиться прекращения уголовного дела. Желательно найти добросовестного адвоката, который поможет добиться прекращения уголовного дела.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации , если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред ( статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ ).
В худшем случае, если не удастся примириться с потерпевшей стороной и Ваша подруга ранее не привлекалась к уголовной ответственности, возможно условное осуждение.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.


08.10.2017 23:03
Не предусмотренных краж не бывает. Кража-ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА. Прямой умысел. Пусть берет адвоката.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?