08.10

Вопрос #17252
Драка

Автор:

Алексей , Город: Котово / обл Волгоградская, 08.10.2017 16:11:55

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня такая проблема, подрался с другом в состоянии алкогольного опьянения, после этого доставили меня в скорую вызвали учесткового я дал показания что был факт драки с другом и написал что притензий не имею , прошёл месяц после этого сейчас участковый говорит что у нас разные показания и что меня могут привлечь к уголовной ответственности, как выйти из положения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.10.2017 21:56
Все зависит от того какой причиненный вред по результатом проведенной судебно-медицинской экспертизы был установлен Вашему другу. Имеет он к Вам претензии и настаивает ли на вашей уголовной ответственности. По какой статье будет возбуждено уголовное дело.
Так, например, по статье 116 Уголовного кодекса РФ побои и статье 115 Уголовного кодекса РФ легкий вред здоровью, уголовное дело может быть возбуждено только лишь по заявлению потерпевшего. Не будет заявления потерпевшего не будет и уголовного дела, а следовательно и никакой уголовной ответственности.
Если уголовное дело будет возбуждено по статье 112 Уголовного кодекса РФ , умышлено причинение средней тяжести вреда здоровью, при хорошей защите возможно добиться прекращения уголовного дела. Необходимо примириться с другом, чтобы он не имел претензий и не настаивал на вашей уголовной ответственности, часть 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. поэтому при хорошей защите возможно добиться прекращения уголовного дела. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации , если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред ( статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ ).
По статье 111 Уголовного кодекса РФ , умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, прекращение уголовного дела по примирению невозможно.
Если ваш друг будет иметь к Вам претензии и настаивать на Вашей уголовной ответственности и если будет предъявлено обвинение, то необходимо будет оперативно обратится за помощью к квалифицированному и добросовестному адвокату, который поможет обеспечить Вашу защиту. Необходимо будет собирать доказательства, которые подтвердят противоправность и виновность Вашего друга в возникшем конфликте и в драке. Необходимо будет собрать доказательства, что Вы тоже являетесь пострадавшим. Хорошая и качественная защита, позволит обеспечить защиту Ваших интересов.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398