07.10

Вопрос #17175
ст. 122

Автор:

Сергей , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 07.10.2017 16:51:42

Суть вопроса:

Добрый день!
После 2,5 совместной жизни с моей гр. женой она забеременела и при прохождении врачей я узнал что она состоит на учете ВИЧ-инфицированных а также является переносчиком гепатита. Ребенок оказался здоров и снят с учета! Мне вирус тоже не передался, но каждые пол года я хожу сдавать анализы (инкубационный период 2 года). Так же она имела близость с другим партнером который не знал о ее статусе, Скажите какое наказание ждет ее если привлечь к ответственности? С кем в итоге останется ребенок, так как я хочу забрать его под свою опеку (ребенок мною признан и носит мою фамилию).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Сергей. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса РФ ). При этом если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения, уголовная ответственность не наступает. Вам не нужно устанавливать опеку. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.10.2017 20:44
Так как вирус Вам не передался, но Вы поставлены в опасность заражения ВИЧ инфекцией, действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 122 Уголовного кодекса РФ , которая предусматривает следующею ответственность,наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Если вирус будет выявлен и заражение установлено, то действия квалифицируются по части 2 статьи 122 Уголовного кодекса РФ , которая устанавливает следующею ответственность,заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
По сложившийся судебной практике ребенок остается с матерью, но если приговором суда будет в виде наказания определено реальное лишение свободы, то на основании решения суда ребенок будет оставлен с Вами.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398