03.10

Вопрос #16849
изменение жилой площади

Автор:

Сергей , Город: Кирово-Чепецк / обл Кировская, 03.10.2017 16:31:21

Суть вопроса:

доброе время суток. купил квартиру в черновом варианте, 30 квадратов, делаю ремонт, заказал технический паспорт, по паспорту квартира уменьшилась на 1,4 квадрата. Хотел идти в ЖКХ, чтоб платить меньше квартплату, друзья сказали что не надо идти, это читается перепланировка и замучают бумагами, скажите что мне делать,я немного в панике!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Сергей, перепланировка жилого помещения - это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Конфигурация в техническом паспорте соответствует конфигурации нанесенной на плане, который у Вас был при приобретении квартиры? Если соответствует, то это не перепланировка, а рядовая ситуация когда идут отклонения от проекта застройки на метр-два в виду погрешности в строй.материалах, толщине покрытия стен и т.д.
Пользователь: Сергей  
05.10.2017 03:19
при ремонте на 20 см в сторону кухни была перенесена перегородка, из за этого кухня уменьшилась на 1 метр, поэтому Конфигурация в техническом паспорте не соответствует конфигурации нанесенной на плане, который был при приобретении квартиры.
В таком случае, это действительно перепланировка. Оформление перепланировки занимает в среднем 4 месяца (в судебном или стандартном порядке)
Пользователь: Сергей  
05.10.2017 12:11
Квартира в ипотеке, и как мне поступить, что такое в судебном или стандартном порядке?Вопрос возник в том, чтоб подать в ЖКХ на уменьшение квартплаты, но мне друзья сказали ,что это перепланировка и уменьшение не будет так как Конфигурация в техническом паспорте не соответствует конфигурации нанесенной на плане,
в судебном порядке означает - узаконить перепланировку по решению суда. В стандартном порядке означает - получение разрешения на перепланировку, согласования и т.д. будто она еще не выполнена. Технический паспорт изготавливают в БТИ, должен быть еще кадастровый паспорт, выданный управлением Росреестра, так как квартира стоит на кадастровом учете. Если в кадастровом паспорте и техническом паспорте разная площадь, то соответственно необходимо приводить площадь в кадастровом паспорте в соответствие с фактической планировкой и конфигруацией.
Пользователь: Сергей  
06.10.2017 03:43
Технический паспорт и кадастровый паспорт есть.В кадастровом паспорте и техническом паспорте разная площадь. каковы мои дальнешие действия и это процедура платная или бесплатная?

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?