03.10

Вопрос #16840
Похищение человека

Автор:

Надежда , Город: Белгород / обл Белгородская, 03.10.2017 15:06:18

Суть вопроса:

Добрый день.
Ситуация: бабушка 80 лет, не совсем адекватна, т.е. под действием лекарств, тормозящих психику, но дееспособна по закону.
Сын желающий оформить доверенности на имущество и пенсию. Все документы у него на руках.
Внучка, которая хочет забрать бабушку на уход к себе.
Конфликт сына и внучки. Сын не хочет отдавать бабушку, и хочет распоряжаться всем имуществом.
Внучке нужна сама бабушка.
Если внучка заберет бабушку из больницы, в которой она сейчас находится, будет ли это считаться похищением? Учитывая, что паспорт у сына. Какое наказание может ждать внучку за похищение?
Бабушка узнает всех родственников в лицо и отвечает на простые вопросы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: "Артига групп"  
03.10.2017 16:47
Здравствуйте! Считаю, что это не будет похищением. При выписке из больницы, покажите документ врачам, что Вы являетесь родной внучкой. Поговорите с ними, что "забираю к себе,буду ухаживать" оставьте при надобности свои данные. Состава преступления не будет.
Пользователь: Надежда  
05.10.2017 14:28
Спасибо! Подскажите еще как поступить с документами? Требовать через суд или сделать новые?
По хорошему там никак не договориться.
03.10.2017 21:55
Здравствуйте, Надежда! Похищения не будет, если бабушка сама захочет прекратить лечение в больнице и переехать жить к внучке. Если у бабушки на это отсутствует желание, то против ее воли забирать из больницы не стоит.

С Уважением,
Евдокимов Иван Васильевич
город Белгород
Пользователь: Надежда  
05.10.2017 14:26
Спасибо за ответ! Согласие бабушки будет.
Как документы вернуть ? Сын категорически против их отдавать.
Через суд или проще написать заявление о потере и сделать новые?
05.10.2017 21:55
Здравствуйте, Надежда! Для начала бабушке нужно обратиться с заявлением в полицию о том, что ее сын незаконно завладел и продолжает удерживать ее паспорт и другие документы. Статьей 325 УК РФ установлена уголовная ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а также за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. Если при участии полиции не удастся забрать паспорт и иные документы (например, сын будет всячески отрицать, что они находятся у него), то пишите заявление об утере паспорта, получайте новый паспорт, а потом и дубликаты иных необходимых документов, которые у Вас отсутствуют. Обратиться в полицию рекомендую в любом случае, чтобы у Вас было документальное подтверждение того, что после определенной даты, паспорт и иные документы выбыли из владения бабушки и с их помощью она не могла заключить какие-либо сделки или совершить какие-либо действия.
Если консультация Вам была полезна, оставьте пожалуйста отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.

С Уважением,
Евдокимов Иван Васильевич
город Белгород

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?