29.09

Вопрос #16568
Могут ли отобрать землю из за мусора на участке?

Автор:

Анна , Город: Бахчисарай / Респ Крым, 29.09.2017 16:21:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ. Я имею земельный участок и дом в Крыму. Притом проживаю в Беларуси. Подала документы на оформление российского гражданства для проживания в своем доме. В Крыму доверенное лицо оформляет документы на дом и участок, так как документы были оформлены неправильно исчезнувшей украинской фирмой, осталось сделать межевание и оформить право собственности. Суть вопроса: сосед через дорогу сделал мой дом непригодным для жизни, свез на участок мусор, держал скот в доме, бросал трупы животных в питьевой колодец. Когда я обратилась к участковому, председатель сельсовета составила акт о том, что наш участок не ухожен и часть земли подлежит изъятию в пользу постороннего лица. Также она сделала запись в хозяйственной книге в пользу того же лица. Имеет ли председатель право отобрать мою землю? Куда можно пожаловаться? Заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.09.2017 20:11
Получается, что у Вас не оформлено право собственности на землю, так что земля не Ваша. Выложите акт для обозрения. Оспаривать может в суде собственник или пользователь на законных основаниях. У вас какие-то старые документы о выделе земли для строительства или другие правоподтверждающие документы? С чем-то работает ваше "доверенности лицо"?
Пользователь: Анна  
02.10.2017 13:35
здравствуйте, акт нам не давали на руки. только показали доверенному лицу, у нас есть старый техпаспорт, новый земельный кадастр, договор купли на этот участок. Также в июле этого года делали геодезию, и получили документ о площади нашего участка в 17.7 соток. Теперь в похозяйственную и домовую книги вписан посторонний человек, и видны явные исправления в книге.
Здравствуйте! к сожалению ответить кто здесь прав без изучения деталей и документов невозможно. из поставленных вопросов можно сказать только, что председатель не имеет права что-либо отбирать.
02.10.2017 17:37
Домовая книга должна храниться у вас на руках. Акт обязаны были выдать вам на руки. Затребуйте копию. Если у вас есть представитель, он должен этим заниматься. В рамках бесплатной консультации этот вопрос не решить. Делайте заявку и найдете юриста в вашем регионе для решения вопроса на месте.
Пользователь: Анна  
02.10.2017 20:52
большое спасибо!

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.