19.09

Вопрос #15681
уменьшение алиментов

Автор:

Юлия , Город: Алдан / Респ Саха /Якутия/, 19.09.2017 12:15:13

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите как мне лучше сделать. Мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка в его новой семье. Что мне можно предоставить в суд, чтобы его иск не удовлетворили? Я сейчас в декретном отпуске со вторым ребенком и пособия до полутора лет уже как 2 месяца не выплачиваются, так как ребенку уже исполнилось. Но у меня есть муж и от него доход(могут ли в суде и на это обратить внимание?). Может какие то справки нужны для этого. Посоветуйте что-нибудь?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2017 13:38
Добрый день! Юлия, во-первых, Вам необходимо представить в суд отзыв на исковое заявление об уменьшение размера алиментов. Все будет зависеть именно от того, как Вы обоснуете свою позицию в отзыве на его иск. Вам необходимо знать, что появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Как видите для снижения размера алиментов на первого ребенка недостаточного одного лишь взыскания алиментов на второго ребенка.

Если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск - напишите мне в личные сообщения.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?