18.09

Вопрос #15632
я состаю в ГСК

Автор:

Юрий1986 , Город: Пенза / обл Пензенская, 18.09.2017 21:54:56

Суть вопроса:

Здравствуйте! я состаю в ГСК в свидетельстве на гараж пользование земли- субаренда у гск. хотел да время всё не хватало и знаний оформить в собственность участок под гаражом. председатель просто так ни чего не делает- недавно собирал деньги на переоценку земли(из-за высокой аренды) а по моим подсчетам их должно хватить на выкуп земли под гаражами. потом продаст наверное нам втридорога или суб аренду повысит. может ли такое быть? как это проверить? как предотвратить? переживаю очень. просто время много с того момента прошло и боюсь как бы ни к концу это идет...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2017 16:45
Здравствуйте, Юрий1986 ! Исходя из сообщенной Вами информации можно предположить, что деньги на переоценку земли председатель правления ГСК собирал для оплаты отчета о рыночной стоимости земельного участка, предоставленного ГСК в аренду, (далее - земельный участок) и последующего обращения в Пензенский областной суд по первой инстанции об установлении рыночной стоимости земельного участка. По практике, кадастровая стоимость земельного участка, применяемая для целей налогообложения и определения размера арендной платы за земельный участок, арендуемый у города, намного превышает рыночную стоимость земельного участка. В размер ежемесячных (ежеквартальных и т.д.) взносов с каждого члена ГСК входит, в том числе, часть арендной платы пропорционально площади гаража члена ГСК и часть мест общего пользования ГСК, приходящаяся на один гараж.
Соответственно, если установленная судом рыночная стоимость арендуемого ГСК земельного участка будет ниже кадастровой стоимости, исходя из размера которой ГСК платит аренду, то ГСК будет платить аренду (и соответственно, члены ГСК - взносы) в меньшем размере, чем до переоценки земельного участка. Вот такой примерно расклад. О иных возможных целях, преследуемых председателем правления ГСК, можно только догадываться (от слова "гадание"). При этом, полагаю обратить Ваше внимание, что Вы (если оформили право собственности на гараж) вправе взять в аренду у города или выкупить земельный участок, на котором непосредственно расположен Ваш гараж. Для более подробного ответа могу Вас проконсультировать.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.