13.09

Вопрос #15204
Гражданство и развод

Автор:

Надежда , Город: Пенза / обл Пензенская, 13.09.2017 13:45:55

Суть вопроса:

Добрый день, нахожусь в браке с гражданином РФ четвертый год (сама из Украины, есть дочь 14 лет), проживаем в РФ с 2014 года. Два месяца назад подала на гражданство, сейчас имею ВНЖ. Не работаю т.к. негде не хотят брать без паспорта . Муж нас совсем не обеспечивает, даже продуктами питания и очень морально издевается надо мной и моей дочерью. Мы живем за счет денежных переводов моих родителей. И каждый день вынуждены слушать маты и скандалы на уровне "сейчас кинусь и прибью". Я очень хочу развестись , но боюсь, что в этом случае мне могут отказать в получении гражданства. Помощи просить не у кого, нет ни родных ни знакомых в этом городе. Подскажите могу ли я сейчас подать на развод , не лишат ли меня возможности получения гражданства.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2017 17:23
Здравствуйте, Надежда. В вашей ситуации Вы имеете право на ускоренную процедуру получения гражданства, поскольку находитесь в законном браке с гражданином РФ. Заявление рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения - не больше полугода.Сам по себе развод - не является основанием для отказа в получении гражданства. Однако, есть минус - Вы официально не трудоустроены и не имеете законного заработка на территории РФ. Но Вы, как гражданка Украины можете претендовать на упрощенную процедуру для граждан Украины, которая действует с мая 2014 года. В этом случае ваше семейное положение роли не играет.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
18.09.2017 09:27
Соглашусь с господином Крыловым. При этом добавлю, что не лишним будет записать угрозы на диктофон, а потом использовать их, вместе с заявлением в полицию. Так что, подготовьтесь к совершению правового возмездия заранее. Разумеется, о записях, супруга предупреждать не надо.
Запись на диктофон Вашего разговора с мужем делайте так:
1. До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО. При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству. Собеседнику, корректно предъявите претензии (о не допустимости угроз, требуйте прекратить угрозы). Вероятнее всего Ваши требования останутся без ответа.

После записи разговора, напишите заявление в полицию на имя начальника У МВД по Пензенской области Рузляеву Ю.Н. (через официальный сайт ГУ МВД Вашего региона, вот здесь: https://58.мвд.рф/request_main). Просите провести по данному факту проверку и в случае, если в действиях мужа будут установлены признаки состава преступления, просите привлечь его к предусмотренной законом ответственности. Пишите, что угрозы воспринимали, как реальные.
Пишите о том, что ст. 51 Конституции РФ и 306 УК РФ Вам понятны.
Обратное сообщение с сайта сохраните, там указан номер обращения, по которому можно отследить ход заявления и далее узнать КУСП.
Если по заявлению будет отказ, обжалуйте отказ в прокуратуру Вашего региона, так же, с официального сайта вот здесь: http://procpenza.ru/feedback1
Участковый при проведении проверки вызовет Вас на дачу объяснений.
Напишите ходатайство о приобщении к проверке:
аудио записи

Так же участковый, вызовет мужа на профилактическую беседу и даже если не оштрафует и не привлечет к уголовной ответственности, вероятнее всего угрозы прекратятся.

Таким жа способом, через официальный сайт УМВД Пензенской области, можете задать вопрос миграционной службе и попросить выслать ответ по Вашему адресу. Получите официальный ответ, сможете его использовать.

Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если будет возбуждено уголовное дело и Вас нужно будет процессуально сопроводить, можете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.