12.09

Вопрос #15118
Не выдают заработную плату молодой девушке в положении

Автор:

Иван , Город: Шелехов / обл Иркутская, 12.09.2017 12:40:21

Суть вопроса:

Здравствуйте, в торговой организации города Шелехова была неоффициально трудоустроена молодая девушка в положении, ею были переданы на руки директору: Заявление о принятии на работу, трудовая книжка, ИНН, копия паспорта, после - заявление об увольнении. Срок трудоустройства был 2 месяца. Далее после увольнения не выдали аванс, сказали приходить 12.09.17 (сегодня) за заработной платой и авансом. Сегодня её вновь перенаправили на 15.09.17 для получения заработной платы и аванса.
На просьбу выдать копию паспорта и трудовую книжку был получен отказ, ссылаясь на то что никаких документов никто не передавал и не приносил, директор отказывается искать утерянные документы, как поступать в данной ситуации? Как добиться выплаты заработной платы и аванса, с расчётным листом? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.09.2017 17:46
Если Вы не были оформлены официально обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
12.09.2017 23:54
Что бы в суде доказать, что Вы работали и Вам не выплатили зар плату, нужно предварительно, перед обращением в суд, сделать аудио запись на диктофон, беседы с работодателем. Конечно и так уже достаточного того, что в ведомостях о зарплате Вы не расписывались, но может выясниться в итоге, что Вы не проведены.
Поэтому нужно перед судом подготовиться.
Получить справку из Пенс фонда Вашего региона, для чего напишите заявление вот здесь: https://www.pfrf.ru/eservices/znp~docs_req/
Или придите и закажите справку об отчислениях с работы в ПФР на Ваш лс. Получите справку, будете точно знать, делались ли отчисления и были ли Вы проведены на работе официально.

Сделайте запись на диктофон Вашего разговора с работодателем так:
1. До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО. При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству. Собеседнику, корректно предъявите претензии (о не выдаче Вам зарплаты за 2 месяца, отпускных). Просите выплатить немедленно Вам всю зар плату с учетом переработки и отпускные). Вероятнее всего Ваши требования останутся без ответа. О том, что будете жаловаться не сообщайте, что бы не дать работодателю подготовиться к проверке. Таким образом проверите, если работодатель к проверке будет готов, значит, проверяющие сообщили ему о ней заранее.

Напишите заявление в полицию на имя начальника ГУ МВД Иркутской области Калищук А.Е. (через официальный сайт ГУ МВД Вашего региона, вот здесь: https://38.мвд.рф/request_main). Просите провести по данному факту проверку и в случае, если в действиях руководителя Вашего работодателя будут установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ , просите привлечь его к предусмотренной законом ответственности.
Пишите о том, что ст. 51 Конституции РФ и 306 УК РФ Вам понятны.
Обратное сообщение с сайта сохраните, там указан номер обращения, по которому можно отследить ход заявления и далее узнать КУСП.
Если по заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру Вашего региона, так же, с официального сайта вот здесь:https://www.irkproc.ru/asp/feedback.aspx?FormName=Reception
Участковый при проведении проверки вызовет Вас на дачу объяснений.
Напишите ходатайство о приобщении к проверке:
аудио записи;
и иных доказательств:
1) детализации телефонного звонка, если будете делать запись тел разговора с работодателем, т.к. он откажется лично встречаться с Вами
2) выписки из Пенс фонда с Вашего лицевого счета о том, что за период работы, отчисления от работодателя в Пенс фонд Вам не производились.
3) графиков работы, где Вы расписывались, накладных, доверенностей на ТМЦ, фото Вас в спецодежде ("селфи на работе с коллективом") и прочего.
Так же участковый, вызовет руководителя на профилактическую беседу и даже если не оштрафует и не привлечет к уголовной ответственности, вероятнее всего Ваш руководитель, после этого, станет более "чутким" к Вашим просьбам выдать зарплату и отпускные. Если Помимо Вас, так же поступят (напишут заявления, жалобы иски) еще несколько человек, эффект будет очень ощутимым.
1.1. Можете так же пожаловаться в прокуратуру вот здесь: https://www.irkproc.ru/asp/feedback.aspx?FormName=Reception не только в том случае, если будет отказ полиции в возбуждении уголовного дела или привлечении к адм ответственности, но и не дожидаясь отказа.
2. Кроме того, так же, как указано выше, после сбора всех доказательств, обращайтесь с жалобой через сайт в Роструд (вот здесь: https://онлайнинспекция.рф/problems), с просьбой провести у работодателя проверку.
При этом обратиться в суд вероятнее всего придется, если заявления и жалобы не подействуют, для установления факта трудовых отношений (если выяснится, что Вы не проведены), взыскания д/с и получения компенсации морального вреда, и т.п.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Так же можете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.