06.09

Вопрос #14783
Причинён ли моральный ущерб?

Автор:

Света , Город: Северск / обл Томская, 06.09.2017 15:55:23

Суть вопроса:

Сбила машина. Вина водителя. Серьёзных травм нет, хотя с места аварии увезли по скорой. Водитель считает, что моральный вред не был причинён. Разве такое может быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.09.2017 20:02
Добрый вечер! Да, такое может быть, поскольку не каждое причинение вреда здоровью причиняет моральный вред. Поэтому необходимо оценить серьезность Ваших травм.
Здравствуйте, как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 (в ред. Постановлений Пленума Верховного суда от 25.10.96 № 10, 15.01.98 № 1, 06.02.07 №6) (далее по тексту – ППВС РФ от 20.12.94 № 10) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Согласно из п. 3 ППВС РФ 20.12.94 № 10 одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом, например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
07.09.2017 08:56
Моральный вред имеете право взыскать с водителя независимо от его вины в ДТП, поскольку вред причинен источником повышенной опасности, вопрос лишь в размере компенсации. Кроме того, Вы вправе взыскать с водителя расходы на лечение.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
07.09.2017 09:09
Соглашусь только с г-жой Валовой.
В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса РФ . "Основания компенсации морального вреда"

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Теперь по существу.

Напишите заявление в полицию (через официальный сайт ГУ МВД Вашего региона вот здесь https://70.мвд.рф/request_main на имя начальника ГУ МВД Томской области Будник А.И. Просите провести по данному факту проверку и в случае, если в действиях неизвестного Вам лица, будут установлены признаки состава преступления, просите привлечь его к предусмотренной законом ответственности, а Вам сообщить о принятом процессуальном решении по адресу: —---.
Обратное сообщение с сайта сохраните, там указан номер обращения, по которому можно отследить ход заявления и далее узнать КУСП.

Вероятнее всего административный материал о ДТП составлялся, т.к. Вас увезли на скорой и мед учреждение должно было сообщить о ДТП, даже если на место ДТП никто не приезжал.

Если же так получилось, что о ДТП до настоящего времени никто не знает, Вас вызовут в ОГИБДД на дачу объяснений. Напишите объяснения, укажите свидетелей. Все документы, которые будете подписывать, минимум фотографируйте на телефон, а максимум просите полицейского выдать Вам копию.
Если объяснение будет писать полицейский с Ваших слов, не стесняйтесь, смело дописывайте в объяснение то, что он не вписал.

Если по заявлению будет отказ, обжалуйте отказ в прокуратуру Вашего региона, так же, с официального сайта вот здесь: http://prokuratura.tomsk.gov.ru/faq/
Так же обращаю Ваше внимание на то, что о моральном вреде можно говорить тогда, когда Вы полностью вылечитесь, будет установлена степень тяжести вреда здоровью. Потом подадите в суд (с Вашим представителем) и получите компенсацию морального вреда.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если не сможете справиться с этим самостоятельно, оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.