06.09

Вопрос #14777
Доли в квартире при разводе

Автор:

Елена Качушкина , Город: Новочебоксарск / Респ Чувашия, 06.09.2017 14:19:32

Суть вопроса:

Здравствуйте, находясь в законном браке приобрела квартиру, часть наличным расчётом, часть ипотекой. Я являюсь единственным собственником, и квартира полностью оформлена на меня. У меня есть дочь от первого брака. При покупке квартиры мой супруг дал своё согласие заверенное нотариусом на приобретение данной квартиры. На данный момент нахожусь на грани развода. Какими частями будет поделена квартира при разводе? И повлияет ли согласие мужа как то при разделе

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: "Артига групп"  
06.09.2017 16:16
Здравствуйте! Квартира будет поделена пополам (если только суд по ряду каких-то причин не отступит от равенства долей (В Вашем вопросе это не усматриваю). Раздел совместно нажитого имущества производится судом в течении трёх лет с момента вступления решения суда о расторжении брака в силу. Если Ваш муж не направит иск в суд в указанный ранее период, квартира будет целиком Ваша! Если муж всё же обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества в срок, то Вы так же вправе взыскать с него половину денег оплаченных по ипотеке после расторжение брака. Вот тут не мешает показать суду его нотариально заверенное согласие.
06.09.2017 17:02
В случае если муж обратится в суд с заявление о разделе имущества, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, а так же суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
06.09.2017 17:12
Здравствуйте, Елена. В случае если вам не удастся заключить соглашение о разделе имущества на добровольной основе, то квартира будет разделена на равные доли между вами и супругом. Согласие супруга, которое было дано им при покупки квартиры никак не повлияет при ее разделе
квартира будет поделена в соответствие с решением суда, если вы подадите на раздел имущества. Суд всё учтёт и определит долю каждого в квартире. Согласие мужа на это не влияет.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
07.09.2017 09:26
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. В формате бесплатной юр консультации Ваш вопрос не решить, нужно ознакомиться с документами.
Если не сможете справиться с этим самостоятельно, оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?