29.08

Вопрос #14389
Восстановление паспорта РФ

Автор:

Александр , Город: Кольчугино / обл Владимирская, 29.08.2017 16:43:08

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня сложилась не простая для меня ситуация по моей же глупости и безответственности. Расскажу в кратце ситуацию. В 17 лет я ущел из дома взяв с собой только паспорт. Уехал в другой регион. По своей глупости решил что мне без паспорта будет легче и просто выкинул его. Сейчас мне 21 год. Так же не общаюсь с родными и домой возвращаться не хочу. Но тут у меня появились трудности. Решил пойти учится,но паспорта нет. Тем более в 18 лет я его не менял. Подскажите,пожалуйста, можно ли в другом регионе без, каких либо документов и при условии что в 18лет паспорт не менял восстановить его??? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, начнем с того, что паспорт меняют не в 18 лет, а в 20.
Поменять паспорт по месту своего пребывания Вы можете, для этого достаточно обратиться в любое отделение УВМ МВД РФ (бывшее ФМС), штраф за несвоевременную замену паспорта составит от 2 до 3 тысяч рублей.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
29.08.2017 19:17
Добавлю только одно к комментарию коллеги. Когда будете обращаться за паспортом, не указывайте в заявлении, что выбросили его. Напишите, что паспорт утерян.
Единственный минус в Вашем случае в том, что если Вы укажите, что паспорт утерян в тот день, когда Вы его выбросили, это повлечет увеличение штрафа (т.к. Вы без паспорта находитесь уже долгое время). А если укажите, что паспорт утерян недавно, то если на него раньше этой даты утери взяли кредит, потом будете объяснять в полиции, почему, паспорт будучи у Вас на руках, оказался в банке, предъявленным неизвестным лицом для получения ден. средст.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.

Другие вопросы:

#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?
#68362 31.03.2024 (16:58)

Лотерея грин кард

Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 6 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.