21.08

Вопрос #14143
продажа долей в приватизированной квартире

Автор:

Олеся , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 21.08.2017 13:11:24

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я из СПБ. Подскажите, пожалуйста. Квартиру приватизировали в мае 2017г. Но и до этого в ней я была прописала с самого рождения (если это важно). Там 3 доли. одна- у сына и две- у меня (одна из долей по договору дарения от мамы). Вопрос: если я в будущем, в данной квартире, сделаю еще три доли (на еще одного ребенка, мужа и его брата), мы сможем продать квартиру, раньше 5 лет (то есть без налога за продажу, тк каждая доля будет продаваться менее чем за 1 млн)? Могу ли я продавать свои две доли по отдельности, но покупатель будет один на всю квартиру? И законно ли это?
П.С. Ждать 5 лет, что бы продать квартиру без налога за продажу, нет возможности.
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.08.2017 14:39
Да, законно. Оформляйте разные договоры купли-продажи. Свои доли можете продать в разные даты, например одну сегодня, другую завтра. Ваше право. Только если сделки по обеим долям будут заключены в один год, отчитаться придется вам за обе доли вместе. То есть суммарно ваш доход может составить больше миллиона рублей. Будете платить налог. Кроме того, если вы квартиру приватизировали, то ждать нужно не 5 лет, а три года. Может быть вам будет полезна вот эта ссылка: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/. Сделки с участием несовершеннолетних детей требуют получения разрешения в органе опеки с предоставлением им соразмерной жилплощади в собственность.
21.08.2017 18:56
Если вы продадите часть своей доли, то в будущем вам придётся ждать 5 лет, чтобы избежать уплаты налога с дохода (с продажи квартиры). Продавать свои 2/3 доли вы можете как целиком, так и по частям, как хотите. При этом преимущественное право покупки будет у вашего брата (1/3 доли). Для продажи в будущем всей квартиры одному покупателю вам необходимо согласие на такую продажу всех участников общей долевой собственности (квартиры). В случае, если собственником части долей станет несовершеннолетний ребенок, то потребуется согласие органов опеки на продажу принадлежащей ему доли, и дополнительные гарантии обеспечения ребенка жильём. Думайте, что для вас проще и выгоднее.
Приветствую. Если Вы продадите квартиру без прибыли, то налог не нужно платить

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!