21.08

Вопрос #14140
сокращают, как грамотно расстаться с работодателем

Автор:

Антон , Город: Пенза / обл Пензенская, 21.08.2017 12:05:36

Суть вопроса:

Добрый день! полгода назад устроился в компанию менеджером по работе с партнерами,таких как я в компании по всей России в каждый город нашли по одному человеку. проработал полгода, без нарушений ТК, выговоров, замечаний итп, как мне позвонил начальник и сказал, что из 45 менеджеров останется в компании 15, т.к. остальные 30 рабочих мест нерентабельны, по его мнению, в том числе и я, хотя, повторюсь, должностные обязанности по трудовому договору я выполнял от и до, нареканий и замечаний от руководства мне не было предъявлено не письменно не устно! Возможно мне предложат другое вакантное место в этой компании, если я от него откажусь - это будет считаться сокращением? и как мне в соответствии с ТК грамотно расстаться с работодателем, чтобы получить все положенные выплаты (выходное пособие, компенсация за неотгуленный отпуск) итд.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.08.2017 12:34
При сокращении численности штата сотрудников работодатель письменно за два месяца до даты увольнения обязан уведомить сотрудников о предстоящем сокращении, при этом также обязан предложить сотрудникам все имеющиеся у него вакантные должности. Вы можете отказаться от предложенных вакансий. При этом вы подлежите увольнению в связи с сокращением не ранее двух месяцев с момента уведомления с сохранением всех причитающихся выплат в связи с сокращением. Ни в коем случае в этот период нельзя писать заявлений об увольнении по собственному желанию.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
21.08.2017 22:48
В соответствии со ст. 179 ТК РФ "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников"
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ "Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации"
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ .
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные ТК РФ , иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях
Вывод - если нужна работа именно в этой организации, можете собрать документы и написать заявление о том, что Вы имеете преимущественное право перед другими на оставление на это работе. Если же эта работа для Вам не так Важна, что бы оставаться, используйте то, что указано выше. Что касается Вашего права на компенсацию неиспользованного отпуска, то она выплачивается при увольнении в общем порядке.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Приветствую. Главное- не пишите заявление по собственному желанию

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.