14.08

Вопрос #14054
некачественный ремонт смартфона

Автор:

Иван Чернов , Город: Усть-Катав / обл Челябинская, 14.08.2017 18:56:40

Суть вопроса:

В процессе ремонта смартфона (негарантийного) был заменён сенсорный экран, но он оказался некачественным (низкая яркость,мерцание),что признаёт и сам исполнитель. Однако мастер по ремонту предлагает мне вернуть деньги ТОЛЬКО за некачественную запчасть (сенсор),мотивируя тем что он же свою работу выполнил как он считает качественно. Могу ли я законно требовать возврата всей суммы за ремонт ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
14.08.2017 21:03
Все зависит от того, что указано в документах (экспертиза, дефектная ведомость, акт приема-передачи выполненных работ). Т.к. "слова к делу не пришьешь". А что бы "пришить", нужно будет самим собирать нужные доказательства.
Так что, для начала, Вам целесообразно под постом выложить документы. На первый взгляд - "бездокументарный", у Вас есть шансы потребовать д/с. Для этого нужно написать претензию и направить ее в магазин (где приобретали телефон) c приложением копии чека, дефектной ведомости, акта приема-передачи работ по гарантийному ремонту, Ваших платежных реквизитов, на которые магазин должен перевести д/с. В претензии просите в течении 10 дней, со дня получения претензии перечислить Вам д/с оплаченные за телефон по приложенным реквизитам, т.к. он имеет брак и его чинить не целесообразно (телефон нужно возвращать, после оплаты Вам д/с, а то на нем могут "из ниоткуда" образоваться мех повреждения, которые потом окажется, что причинили телефону Вы сами, из-за чего он и не работает как надо). Претензию нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи вложения, как можно подробнее описываете, что вложено в конверт. Чек, 2й экз претензии оставляйте себе. Уведомление о вручении, которое придет к Вам, тоже сохраняйте.
Если претензия положительного результата не даст, то обращайтесь в суд. Что бы сэкономить, можете обратиться в региональную организацию по защите прав потребителей. Но тогда, штраф 50% от всего присужденного судом с магазина получите не Вы, а "организация по защите прав потребителей".
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Поскольку согласно ст. 34 Закона О защите прав потребителей исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество, в случае, если причиной недостатков в результате работ стал некачественный материал (экран), предоставленный исполнителем, последний обязан выполнить предъявленное в соответствии со ст. 29 Закона О защите прав потребителей требование потребителя (в т.ч. об отказе от договора и возврате уплаченной за работу суммы). Однако необходимо иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 29 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем либо если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Существенность недостатков как правило определяется путем проведения экспертизы.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?