14.08

Вопрос #14043
Договор соц найма или договор служебного найма

Автор:

Людмила , Город: Дмитров / обл Московская, 14.08.2017 05:39:32

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Ситуация следующая. Мой родственник прописан в Москве с 1989 года в общежитии. Там проживал до 1998. Потом уехал. Прописка осталась. Он числится в домовой книге и спокойно имеет московскую прописку. Здесь пришлось озадачиться вопросом жилья. Решил попробовать встать на очередь. Т.к. никакой другой собственности у него нет. Обратился в МФЦ, там сказали, что нужно договор соц найма. А у него его нет. Он вообще не помнит, на основании чего туда въезжал.помнит только, что от работы. А организации сейчас уже этой не существует. Это было какое-то СУ или СМУ... Вопрос: на основании чего он мог быть заселен? Реально ли восстановить эти документы? Имеют ли они юридическую силу? Вообще куда податься сначала? Мог ли он получить постояну регистрацию по договору служебного найма?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.08.2017 06:41
Здравствуйте, Людмила! Родственнику необходимо обращаться в учреждение, в оперативном управлении и ведении находится данное общежитие. Заселение производилось до вступления в силу Жилищного кодекса РФ . На основании выписки из решения комиссии о признании нуждающимся в жилом помещении, приказа организации. Найти копии таких документов возможно в архивном учреждении. Силу имеют, в совокупности с прочими письменными доказательствами. Чтобы доказывать право пользования помещением в общежитии в судебном порядке. Если учреждение откажет родственнику в заключении договора социального или служебного найма. Или родственника не устроит смета затрат на содержание предоставляемого ему в общежитии помещения.
Надо искать, выяснять другие юридически значимые моменты. Все ньюансы не перескажешь. Нанимайте юриста в реале.
14.08.2017 09:44
Он мог быть заселен, как работник , жилье могло принадлежать этому СМУ. Если не так, то шансы есть, если не признавалось служебным.
Первое, что надо сделать через МФЦ получить выписку на комнату.
ПОтом обратиться к собственнику
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
14.08.2017 19:56
Вам надо оставить заявку на этом сайте и юристы/адвокаты сами предложат Вам цену, укажут срок и способ выполнения (дистанционно/лично). Вы сможете выбрать из предложений наиболее приемлемое для Вас. В формате бесплатной юридической консультации Вам помочь вряд ли возможно, т.к. оперативно нужно сделать запросы, получить ответы, а потом прогнозировать результат.

Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?