07.08

Вопрос #13994
Лишение родительских прав отца ребенка

Автор:

Алина1007 , Город: Саранск / Респ Мордовия, 07.08.2017 14:32:01

Суть вопроса:

Здравствуйте, дело в том что я хочу лишить бывшего мужа отцовства, так как в течении чуть больше 2 лет не появляется в жизни ребенка,материально тоже не помогает, на алименты я не подавала так как не нуждаюсь в его деньгах.подскажите какие документы нужно собрать чтобы лишить его родительских прав.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Что вы имеете ввиду под словами "не появляется в жизни ребенка"? Он не интересуется ей? Живет в одном городе с Вами?
Пользователь: Алина1007  
08.08.2017 09:50
Он ушёл из семьи когда ребёнку было 3 месяца, так изредка появлялся и то пока не позвонишь не скажешь мол приди хоть к ребёнку,приходил но ничего не покупал, потом я познакомилась на тот момент ещё с будущим мужем подала на развод, и он после развода приезжал 3 раза- на год ребёнка как раз это был первый раз когда он ребёнку что то купил , потом что то приезжал но опять ничего не привёз, и 3 раз пришёл лично ко мне пьяный ночью я его выгнала, после этого он звонил моему будущему мужу орал что это его ребёок итд на что ему сказали приходи и воспитывай, но после этого человек пропал, я не знаю что и где этот человек, звонить и заставлять приходить к ребёнку я перестала, потому что с самого начала ребёнок не воспринимал его как родителя и при приходе бывшего мужа плакал или убегал ко мне, а отцом почему то стал считать моего уже сейчас мужа, мы и живём у него и воспитывать он его и обеспечивает, так как человек не появляется 2года, и сам ребёнок считает что у него полная семья, мой муж хотел бы его усыновить в будущем. Но естественно сначала нужно лишить родительских прав бывшего мужа
При таких обстоятельствах шанс лишить родительских прав есть, но не вздумайте делать это самостоятельно, без помощи профессионального юриста Вы просто не справитесь
Пользователь: Алина1007  
08.08.2017 13:08
Если честно я вообще о нем ничего не знаю
07.08.2017 15:23
Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 семейного кодекса .
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
07.08.2017 15:31
Здравствуйте Алина! Если даже вы не нуждаетесь в деньгах бывшего мужа, ребенок всегда нуждается в обоих родителях, и оба родителя обязаны его содержать. Если вы не докажете, что отец не участвует в содержании ребенка, а вы если не подавали на алименты не докажете, суд не лишит его родительских прав. Вы все таки подайте на алименты, и ждите, он все равно не будет платить, а через год обратитесь с иском о лишении его родительских прав.
Компания: "Артига групп"  
07.08.2017 17:17
Здравствуйте Алина! Полагаю, что Вам будет затруднительно лишить бывшего супруга родительских прав. Основание исходя из вашего вопроса одно - не участвует в воспитании, а равно уклоняется от родительских обязанностей. Вам нужно хорошо подготовится. Суд такие вопросы решает с особым трепетом. В такие процессы вступают орган опеки и попечительства и прокурор. Сейчас, вы можете попробовать только по свидетельским и своим показаниям, но считаю, что этого мало. Подавайте иск. Суд предупредит отца ребёнка о его обязанности в воспитании, но считаю, что с первого раза не лишит его родительских прав. Потом иск на содержание ребёнка (алименты). Если в течении длительного времени он не будет платить их (примерно 6 мес. - 1 год), у Вас будет дополнительное более веское основание для подачи иска о лишении прав повторно, к которому Вы приложите первое решение, решение об алиментах (или судебный приказ) и тогда у Вас будет шанс доказать в суде свои требования.
Для иска Вам нужно - сам иск по количеству лиц участвующих в деле, чек оплаты государственной пошлины - 300 рублей, св-во о рождении ребёнка (копия) - по количеству лиц участвующих в деле , копия свидетельства о расторжении брака (или копия решения суда - по количеству лиц участвующих в деле , справку с МФЦ (паспортного стола) о составе семьи. Возможно суд попросит предоставить иные документы.
Это тяжки, нудные процессы, поэтому советую найти юриста сделав заявку на сайте или в Вашем городе.
Помните, что своими действиями или возможными амбициями, Вы можете навредить ребёнку!
Это процедура относится к повышенной категории сложности. Не рекомендую заниматься самостоятельно. В случае отказа в иске все судебные расходы по делу могут быть возложены на вас. Чёткого перечня не существует. Прикладываются любые доказательства в обоснований своих требований и возражений!
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
07.08.2017 20:27
В соответствии со ст. 69 СК РФ «Лишение родительских прав»
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (в Вашем случае злостности нет, т.к. отец перечисляет 1 тр/мес);
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В соответствии со ст. 70 СК РФ «Порядок лишения родительских прав»
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
В соответствии со ст. 71 СК РФ «Последствия лишения родительских прав»
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья 87 СК РФ ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
В соответствии со ст. 72 СК РФ «Восстановление в родительских правах»
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено ( статья 140 СК РФ ).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
В соответствии со ст. 73 СК РФ «Ограничение родительских прав»
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
В соответствии со ст. 74 СК РФ «Последствия ограничения родительских прав»
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
В соответствии со ст. 75 СК РФ »Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом»
Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.
В соответствии со ст. 76 СК РФ «Отмена ограничения родительских прав»
1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Нужны подробности – пишите в лс или звоните.
Если консультация полезна, оставьте отзыв под комметарием в правом нижнем углу в месте, отмеченном тремя точками.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
07.08.2017 20:28
Вам надо оставить заявку на этом сайте и юристы/адвокаты сами предложат Вам цену, укажут срок и способ выполнения (дистанционно/лично). Вы сможете выбрать из предложений наиболее приемлемое для Вас. В формате бесплатной юридической консультации Вам помочь будет практически невозможно

Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
08.08.2017 10:52
Лишение родительских прав только в судебном порядке с предоставлением доказательств.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?