30.07

Вопрос #13926
Земля по сертификату

Автор:

Юрий , Город: Пенза / обл Пензенская, 30.07.2017 19:06:01

Суть вопроса:

здравствуйте такой вопрос. У меня трое детей мне положена земля?старшая Дочь 5 лет и близнецы по 1.8

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.07.2017 20:07
Здравствуйте! Вам положен земельный участок, как многодетной семье, на территории населенного пункта в котором вы проживаете.
в каждой области понятие многодетная семья для различных целей определяется различно.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
31.07.2017 20:41
Законодательным Собранием Пензенской области 04 марта 2015 года принят Закон Пензенской области № 2693-ЗПО «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» (в ред. от 17.04.2015 № 2719-ЗПО), который регламентирует Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
В законе указано: предоставление в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства на территории Пензенской области в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, проживающим на территории Пензенской области, осуществляется бесплатно в случае рождения (усыновления или удочерения) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей при наличии совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей (далее — многодетная семья). В составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

- дети, в отношении которых отменено усыновление (удочерение);

- дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления Пензенской области, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, многодетным семьям в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

Многодетные семьи, имеющие право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, обращаются в орган местного самоуправления Пензенской области по месту своего жительства, с заявлением в письменной форме о постановке на учет, в котором указывается цель использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства. К заявлению прилагаются:

1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;

2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;

3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей);

4) выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;

5) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что родители не лишены родительских прав;

6) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление (удочерение);

7) выписка из решения или копия решения органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях.
Многодетные семьи производят выбор земельных участков, включенных в перечень, в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки их на учет.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.