29.07

Вопрос #13923
Арест заработных карт

Автор:

Татьяна , Город: Зеленогорск / край Красноярский, 29.07.2017 09:26:42

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите,у меня удерживают 50% с заработной платы.Моя бухгалтерия отчисляет приставам 50% .У меня одна карта,и вчера еще пришло смс что карта арестована.То есть 50% высчитывают и получается на остальные 50% а это примерно 4-5 тыс тоже арест.То есть меня оставили без средств существования, у меня на иждевении ребенок 6 лет.Правомерно ли?Насколько я знаю 50%это предел.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, "предел", согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", равен 70%, т.е. с вас вправе удерживать с заработной платы не более 70%. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний или с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда.
29.07.2017 12:02
Обращайтесь к судебном у приставу с заявлением в 2 экз. Затем к выше стоящему руководителю РОСП. БОЛЕЕ 50 процентов доходов удерживать в вашем случае запрещено.
Нужно взять с работы справку, что счет карточный это зарплатный счет, с этой справкой пойти к приставу, который наложил арест и арест будет снять. По ФЗ об исполнительном производстве удерживать имеют права не более 50% от всего дохода (при алиментах 70%)
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.9
29.07.2017 14:24
В соответствии со ст. 138 ТК РФ "Ограничение размера удержаний из заработной платы"
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Следовательно, если со всех Ваших официальных доходов удерживается более 50% д/с, Вы можете обратиться с заявлением к приставу исполнителю об удержании с Вас не более 50% и возврате Вам излишне взысканных д/с в порядке п. 11 ст 70 "ФЗ Об исп производстве".
Заявление подавайте в УФССП Красноярского края через официальный сайт в разделе обращения граждан с просьбой, выслать Вам по итогам принятых мер документы по Вашему адресу.
К заявлению целесообразно приложить скан справки из ПФ, о том, что у Вас 1 доход - зарплата, т.е. справку о том, что работаете Вы там-то (и больше официально нигде не работаете). Так же можете взять справку с работы о том, какой размер Вашего ежемесячного дохода за тот период, когда с Вас взыскивают более 50% от з/п.
Если пристав Вас вызовет, после подачи заявления, возьмете справки с собой. Оригиналы справок о доходах и из ПФР отдадите приставу. Копии справок оставите себе, а в объяснении напишите внизу: Приложение -
1)оригинал справки о доходах ФИО за период в 1 экз.
2)оригинал справки о пенсионных страховых отчислениях ФИО за период в 1 экз.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
29.07.2017 17:42
Здравствуйте. Максимальный объем удержаний с заработной платы не более 50%. В исключительных случаях размер удержаний может достигать 70% - это алименты, исправительные работы, ущерб , причиненный преступлением.
Тем более у вас несовершеннолетний ребенок. Собирайте справки 2НДФЛ и пишите жалобу в УССП. Затем обращайтесь в суд
07.08.2017 19:43
Не нужно ждать, бегите к приставу-исполнителю, пишите срочно заявление об удержании с вас не 50%, а 30%! Просящим по рукам не бьют, мотивируйте тяжелым финансовым положением, что на вашем иждивении несовершеннолетний ребенок 6 лет. Не ждите когда пристав вас вызовет, может не вызвать вовсе, они завалены делами. Я сама лично ходила в интересах клиентов и согласовывала все вопросы. Были случаи, когда пристав уменьшал выплаты с должников и до 25%!

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.