27.07

Вопрос #13915
Алименты

Автор:

Ирина , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 27.07.2017 21:13:59

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Ребенку сейчас 8 лет. На прозьбы бывшего мужа помочь, в ответ мне приходят смс с угрозами. Официальной работы у него нет. И говорит что платить ничего не собирается. Скажите, пожалуйста, возможно ли подать алименты за прошедшие года? Доказательств того что он мне не платит у меня нет, есть только смс с угрозами и отказами, что ничем помочт не может. Могу ли я чего нибудь добиться если он не работает официально. Помогите пожалуйста! Заранее благодарю Вас!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
28.07.2017 00:04
То, что он не работает официально не освобождает его от уплаты алиментов. Взыскать алименты можно за весь период, если отец ребенка не заявит о применении срока исковой давности. Если заявит, то взыскать можно только за 3 года.
Будет угрожать можно написать на него в полицию заявление. К уголовной ответственности его скорее всего не привлекут, но угрожать он, вероятнее всего, Вам больше никогда не будет (после беседы с участковым).
Заявление в полицию можно подать через официальный сайт ГУ МВД Вашего региона в разделе обращения граждан. Заявление должно быть с просьбой провести по данному факту проверку и привлечь Вашего бывшего супруга к предусмотренной законом ответственности, выслав Вам по итогам проверки и принятых мер документы по Вашему адресу.
Если бывший супруг злостно не будет платить алименты, присужденные судом, пристав может инициировать в отношении него уголовное дело.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 83 СК РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ «Применение исковой давности»
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
28.07.2017 08:46
Размер алиментов для неработающего родителя будет исчисляться из 1/2 размера прожиточного минимума на ребенка по ХМАО-Югре. В настоящий момент он составляет 14127 рублей.
28.07.2017 12:08
Добрый день, Ирина !
В случае, если отец ребенка не работает или имеет непостоянный, меняющийся заработок (например оформлен как ИП), то Вы вправе просить алименты в твердой денежной сумме (минимум - 1/2 прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе для детей, а возможно и больше). Чтобы взыскать алименты за прошедший период, Вам потребуется доказать, что Вы предпринимали попытки к их получению
Да. Вы можете взыскать алименты за последние 3 года. Отсутствие официальной работы не освобождает от уплаты алиментов. Вам необходимо подавать судебный приказ в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Могу помочь.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны