26.07

Вопрос #13901
Консультация по делу ДТП

Автор:

Татьяна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 26.07.2017 15:08:07

Суть вопроса:

Здравствуйте! На моего мужа подали иск о возмещении ущерба, причиненного в результате дтп. Дело было в июне 2016. Велосипедист (мой муж), управляя транспортным средством, двигался по тротуару (пешеходной дорожке), выехал на дорогу, ведущую из жилого массива на проезжую часть и совершил столкновение с машиной, двигающейся из жилого массива в сторону проезжей части. Видимость была ограничена забором от близлежащей стройки. Мужа признали виновным в одностороннем порядке, хотя мы считаем, что вина автомобилиста тоже есть (выезжая с жилой территории на проезжую часть он должен уступать дорогу, еще притом, что видимость была ограничена). На машине были незначительные царапины, а муж лежал в больнице с сотрясением, множественными ушибами и был недееспособным около 2 недель, не работал, оплачивал лечение и ремонт велосипеда. Теперь спустя почти год та сторона решила подать иск на 150 тысяч затрат на ремонт машины и расходы на адвоката. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия, у нас нет таких денег, суд уже завтра.
Есть пара конкретных вопросов:
1) Что делать, если срок обжалования уже прошел и как оспорить решение?
2) Можно ли подать встречный иск, если по постановлению его одного признали виновным?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.07.2017 16:21
Добрый день! считаю, что оспаривать постановление сейчас нет смысла, и для восстановления срока нет оснований. Встречный иск рекомендую подать, но для этого нужно ознакомится с материалами дела, за ремонт машина он должен был получить страховку,если она была, если нет, не такая большая сумма, смотря какие повреждееия были. а расходы на адвоката это однозначное снижение до минимума.
Пользователь: Татьяна  
26.07.2017 16:43
Спасибо большое за ответ! Можно ли подавать встречный иск, когда мужа признали виновным в одностороннем порядке? Нам говорят неоднозначную информацию. По поводу страховки не понятно: в исковом заявлении и приложенных документах нет никакой информации об этом. Есть результаты независимой экспертизы и расчеты стоимости на покупку деталей и производимых работ, также копия корзины с деталями с сайта exist.ru на сумму 86 тысяч рублей и пара копий чеков на 5.5 и 2.5 тысяч рублей от независимой экспертизы.
Компания: В ПРАВЕ  
26.07.2017 16:35
Вы в праве подать иск на возмещение вреда, причиненного здоровью Вашего мужа, независимо от того кто был виновен в ДТП.
ст. 1079 ГК РФ . Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Пользователь: Татьяна  
26.07.2017 16:45
Спасибо огромное за ответ, очень полезен!
Компания: В ПРАВЕ  
26.07.2017 17:10
Татьяна, по вопросу судебного заседания которое состоится завтра, если Вас не приглашали на проведение независимой экспертизы ущерба автомобилю и у Вас есть сомнения по размеру этого ущерба, вы имеете право заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если в первой экспертизе есть нарушения, то судебная экспертиза это выявит и соразмерно уменьшит взыскиваемую с Вас сумму.
Пользователь: Татьяна  
26.07.2017 17:12
Я правильно понимаю - проведение судебной экспертизы будет за наш счет и она достаточно дорогая?
Компания: В ПРАВЕ  
26.07.2017 17:18
Можно обзвонить несколько организаций и узнать стоимость,цена везде разная, можно найти подешевле.
Пользователь: Татьяна  
26.07.2017 17:23
Спасибо за ответы!
26.07.2017 17:48
согласен с коллегой, экспертизу однозначно ставить под сомнение, есть регламент по расчету ущерба, проверить соответствуют ли оно ему, копии чеков не принимать как доказательство, в суд предоставляются документы оригиналы, в по поводу иска, для начала написать возражение на исковое, а потом встречное исковое.
Пользователь: Татьяна  
26.07.2017 18:34
Скажите, пожалуйста, что значит возражение на исковое - т.е. я понимаю, что это возражение на поданный на нас иск, но что даст это возражение, так ли оно важно? Где его нужно писать, можно ли это сделать завтра до суда? Честно говоря, впервые читаю такой комментарий на свою проблему, поэтому хочу поподробней узнать.
По правде говоря, боюсь делать экспертизу, т.к. боюсь увеличить расходы на все это дело и не факт, что она будет обоснованна и мы сможем при условии удовлетворения поданного ответного иска вернуть эти деньги обратно.
Компания: В ПРАВЕ  
27.07.2017 10:25
Татьяна, в Вашем случае надо ознакомиться с материалами дела, сфотографировать экспертизу и показать человеку, который работает в этой сфере, я думаю, что при желании можно найти знакомых. Он сможет сказать объективно завышена экспертиза или нет. Если ДА то есть смысл назначать экспертизу. У Вас сегодня предварительное заседание, поэтому время еще есть, чтобы объективно оценить ситуацию... Полноценно консультировать в переписке на сайте довольно сложно, поэтому если будут вопросы можете позвонить по телефону 8(812) 603-46-43 (консультация бесплатна)
Встречный иск подать право есть, но его признали виновным, а вы не оспаривали. Если срок обжалования прошёл, то сроки восстановить можно при наличии уважительных причин. Если таковых нету, то уже никак. Решение оспаривается в вышестоящий суд. Рекомендация одна нанять юриста в реале, если совсем худо с денежным вопросом, то можно нанять юриста дистанционно для составления процессуальных документов.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
29.07.2017 15:25
Нужно знакомиться с материалами дела. И затягивать в Вашем случае нельзя, т.к. даже при тяжелом материальном положении, нельзя пускать дело на самотек. Иначе Вы рискуете получить исполнительный лист в максимальном размере (т.е. все требования оппонента будут судом удовлетворены и далее взысканы с Вашего мужа приставом). Поэтому срочно заключайте соглашение с юристом/адвокатом, фотографируйте дело от корки до корки и боритесь за каждый требуемый с мужа рубль.
А само по себе, и даже в формате бесплатной юр консультации, Вы проблему не решите. А 27.07.2017 г. у Вас, вероятнее всего была пока только беседа. А вот к следующему - основному заседанию нужно подготовиться (в т.ч. с учетом рекомендаций судьи, которые он Вам дал на беседе).
Вывод - на размышления у Вас времени нет. Или боритесь или не боритесь, как бы это банально не звучало.
Из описания следует, что шансы на положительный исход у Вас есть, но надо будет оспаривать вину (настаивая как минимум на обоюдной вине, даже если срок обжалования вины пропущен) и оценку ущерба (причиненного и автомобилю и велосипеду).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.